Posted 16 января 2013,, 16:50

Published 16 января 2013,, 16:50

Modified 31 марта, 21:32

Updated 31 марта, 21:32

Киргизский эксперт: Узбекистан хочет вернуться в границы 1924 года

16 января 2013, 16:50

ТАШКЕНТ, 16 января. Узбекистан для решения вопроса с анклавами, в том числе Сох, хочет вернуться к границам 1924 года. Об этом заявил киргизский эксперт по приграничным проблемам Саламат Аламанов.

Ранее Саламат Аламанов долгое время возглавлял кыргызстанско-узбекистанскую межгосударственную комиссию по делимитации и демаркации государственной границы.

По его словам, передает CA-NEWS, вопрос об анклаве Сох стоял на повестке дня даже в советское время.

«В советское время работали несколько государственных паритетных комиссий. Специалисты из их состава предлагали решения, удовлетворяющие запросам обеих сторон. Однако тогдашний Верховный совет Узбекистана не принял эти предложения, и решения не вступили в силу. По-моему, те предложения были самыми лучшими. Необходимо вернуться к ним. Однако это не в компетенции делегаций от двух сторон, этот вопрос должен решаться на самом высоком уровне. Тогда еще специалисты очертили границы анклава, и на основе тех документов можно было прийти к соглашению. Сегодня же вопрос с границами не ясен, поэтому невозможно прийти к единому мнению», - сказал Аламанова в интервью радио «Озодлик» (радио «Свобода» в Узбекистане).

«В 1955 году была проделана огромная работа. Паритетные комиссии, создававшиеся после этого снова и снова, возвращались к тем же результатам и считали их правильными. Однако политическое руководство республики, не принимая тех выводов, настаивало на возвращении к состоянию на 1924 год. Тогда Сох не был анклавом, а являлся продолжением Узбекистана (до южной границы Соха) и был связан с остальной территорией», - рассказал эксперт.

По его данным, Узбекистан не принял предлагаемый Киргизией вариант договора. «Потому что их постоянная позиция в том, что они не хотят видеть анклавы в качестве анклавов, а желают вернуться к 1924 году. Только такое решение устраивает Ташкент», - уточнил он.

Как рассказал эксперт, Киргизстан предлагал беспрепятственное прохождение населения как через территорию анклава, так и через Киригизию, и подготовил соглашение. Однако политическое руководство Узбекистана не принимает его и настаивает, что "вопрос о Сохе должен решаться на основе позиции Ташкента».

«Но мы не можем согласиться с этим. Потому что в этом случае многие кыргызские населенные пункты, которые уже 90 лет принадлежат Кыргызстану, станут территорией Узбекистана. Мы на это никогда не согласимся», - сказал Аламанов.

Напомним, на границе Узбекистана с Киргизией 5 января произошел конфликт. Жители расположенного на территории Киргизии узбекского анклава Сох взяли в заложники около 20 граждан Киргизии. Также пострадали пять граждан Узбекистана. Кроме того, сообщалось, что киргизское правительство работает над возвращением газового месторождения Сох, которое эксплуатируется Узбекистаном.

Кроме того, сообщалось, что киргизское правительство работает над возвращением газового месторождения Сох, которое эксплуатируется Узбекистаном.