Posted 17 января 2013,, 08:30

Published 17 января 2013,, 08:30

Modified 31 марта, 21:31

Updated 31 марта, 21:31

СМИ: Потери бюджета Киргизии от ликвидации базы США компенсирует Россия

17 января 2013, 08:30
Если Киргизия сдержит слово и ликвидирует на своей территории американскую авиабазу "Манас", суммы, которые от этого потеряет национальный госбюджет страны придется компенсировать России.

МОСКВА, 17 января. Если Киргизия ликвидирует на своей территории авиабазу "Манас", выпадение из госбюджета значительных по местным меркам сумм придется компенсировать России. К таким выводам пришли журналисты "Независимой газеты".

"Нынешний визит Блейка является одной из попыток Госдепа сохранить военный объект. Авиабаза нужна США по нескольким причинам. «Манас» – крупный логистический узел, через который в день проходят тысячи американских солдат. Самолеты-заправщики, по 15 раз в день взлетающие с местного аэродрома, обеспечивают дозаправку американской авиации, действующей в Афганистане. Помимо этого база является одним из опорных пунктов распространения влияния США в регионе», - пишет издание.

Официально выплаты США за военное присутствие в Киргизии составляют около $150 млн в год, в том числе $60 млн – за аренду базы. Если Киргизия все же сдержит слово и ликвидирует военный объект, недостающие суммы в госбюджете придется компенсировать России, считают эксперты.

Информации о встрече помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберта Блейка с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым в СМИ практически не было. Помимо протокольных заявлений стало известно мнение президента Киргизии о том, что «...после истечения срока действия соглашения в аэропорту «Манас» не должно быть военной составляющей».

«У американцев остается одна весна, чтобы повлиять на решение руководства Киргизии. Возможно, они будут пытаться надавить на руководство страны, чтобы добиться своего. Позиция местных чиновников по этому вопросу неоднозначна. Они в большинстве своем люди не самостоятельные. У некоторых, конечно, есть свои интересы и они будут искать личную выгоду. Скорее всего американцы будут предлагать оставить «Манас» как логистический центр, который связывает страны, входящие в Таможенный союз, и восточные страны. Это устроит и Китай, и Россию. Это идеальный вариант. Мне кажется, что американцы предложат именно его», - отметил киргизский политолог Сергей Масаулов.

Напомним, что трехдневное турне Роберта Блейка по региону началось сразу же после визита в Вашингтон президента Афганистана Хамида Карзая. 15 января помощник госсекретаря США по странам Южной и Центральной Азии посетил Туркмению, а 16 января отбыл из Ашхабада в Бишкек. Там он возглавит делегацию США на вторых по счету ежегодных двусторонних консультациях между США и Киргизстаном, которые состоятся уже сегодня.