Posted 17 января 2013,, 16:41

Published 17 января 2013,, 16:41

Modified 31 марта, 21:30

Updated 31 марта, 21:30

Саакашвили просит не сажать за экономические преступления

17 января 2013, 16:41

ТБИЛИСИ, 17 января. Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с рядом законодательных инициатив. Предложенные им законопроекты уже переданы в парламент Грузии для обсуждения.

Первая из них, как передает Trend, предполагает декриминализацию экономических преступлений в стране. "Это предопределено ухудшением экономической ситуацией в стране и тем, что этот год начался низкой бизнес-активностью, и нам сейчас необходимо активизировать поступление инвестиций", - сказал Саакашвили.

Он предлагает ввиду чрезвычайной экономической ситуации полную экономическую амнистию и декриминализацию экономической деятельности.

Второй законопроект - о неприкосновенности личной жизни. По словам Саакашвили, за распространение кадров из личной жизни граждан будет введено уголовное преследование.

Третья инициатива касается пожизненного обеспечения в виде пенсии семей погибших военнослужащих. Также президент высказался за удвоение пенсии военных.

Отметим, что многие министры из команды Михаила Саакашвили покинули страну после победы на парламентских выборов коалиции "Грузинская мечта". Руководители силовых ведомств арестованы, не исключено и возбуждение уголовных дел в отношении самого президента Грузии. Также планируется внесение поправок в конституцию страны, согласно которым будут сокращены полномочия президента.