Posted 18 января 2013,, 06:36

Published 18 января 2013,, 06:36

Modified 31 марта, 21:30

Updated 31 марта, 21:30

Эксперт: Назарбаев недоволен "неоимперским проектом" Кремля

18 января 2013, 06:36

АСТАНА, 18 января. Кремль получил из Казахстана очередное «китайское» предупреждение, на этот раз сделанное на самом высоком уровне. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предельно четко определил позицию своей страны по вопросу участия в Евроазиатском экономическом союзе (ЕАЭС), куда также входят Россия и Белоруссия. Его выступление можно считать также напутствием будущему преемнику Назарбаева на посту президента РК.

«Вопросы политического суверенитета страны не обсуждаются. Любое деяние, которое будет вызывать угрозу нашей независимости - и мы из такого объединения будем выходить», — заявил казахстанский лидер, выступая 9 января в Алма-Ате на церемонии вручения президентских стипендий деятелям литературы и искусства.

Елбасы знал, где сделать это заявление, пишет Аркадий Дубнов в статье специально для «Новой газеты» — Казахстан». "Ему внимала южная столица страны, город, пытающийся сохранить традиции казахской интеллигенции, ее национальный дух. А пища для этой работы была в последние месяцы подброшена весьма незаурядная", - цитирует публикацию CA-NEWS. Ранней осенью прошлого года из Москвы пришли известия, что спикер российской Думы Сергей Нарышкин заговорил о своевременности создания наднациональной по ряду своих полномочий Парламентской ассамблеи ЕАЭС. Делегация казахстанских парламентариев во главе с сенатором Гани Касымовым выступила против этой инициативы, и ее обсуждение было отложено в долгий ящик, напоминает Дубнов.

Тем не менее идея отторжения российского предложения овладела культурными казахскими «массами». В определенном смысле противостояние российскому стремлению как можно скорее обустроить надгосударственными институциями логичную конструкцию экономической интеграции превратилось для значительной части казахской интеллигенции и экспертного сообщества в одну из несущих опор вызревающей национальной идеи. Этакий детский негативизм в попытке уберечь свое национальное «эго», при удачном стечении обстоятельств превращающийся в фундамент позитивных конструкций, пишет эксперт.

Если власть вовремя поддержит подобное брожение в общественной атмосфере, она значительно укрепляет интеллектуальную базу своей поддержки, а следовательно, и электоральную базу.

Нынешняя риторика елбасы выглядит принципиально выверенной. Она обозначила «красные флажки», за которые не стоит переходить Москве в своих интеграционных инициативах. Это выступление кажется чрезвычайно важным еще и потому, что сделано в период, когда в Казахстане оживленно обсуждается постназарбаевский период. Вопрос, как будет выглядеть преемственность власти в Казахстане, беспокоит и российскую правящую элиту. Еще недавно здесь исходили из того, что Нурсултан Назарбаев является главным гарантом устойчивости союза между Москвой и Астаной. Не исключено, что опасениями обнаружить эту устойчивость подорванной после прихода к власти следующего поколения казахстанского руководства как раз и питались сделанные в Москве попытки «подстелить соломку» в виде создания наднациональных органов ЕАЭС. Теперь же выступление Назарбаева при желании можно считать напутствием будущему преемнику, считает эксперт.