Posted 21 января 2013,, 12:30

Published 21 января 2013,, 12:30

Modified 31 марта, 21:27

Updated 31 марта, 21:27

Amnesty International призывает ЕС научить Рахмона демократии

21 января 2013, 12:30

ДУШАНБЕ, 21 января. Таджикские власти подтвердили свое решение закрыть правозащитную неправительственную организацию "Ампаро", несмотря на возражения международного сообщества, в том числе Верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.

Как считают в Amnesty International, ликвидация НПО - это зловещий сигнал гражданскому обществу в Таджикистане. AI призывает международное сообщество и, в частности, Евросоюз напомнить таджикским властям об их обязательстве придерживаться таких ценностей, как свободное выражение мнений и свобода собраний.

Согдийский областной суд оставил в силе решение Худжандского городского суда о закрытии Ассоциации молодых адвокатов "Ампаро".

По мнению Amnesty International, организацию наказывают за попытки собрать и предать огласке информацию о пытках и других видах жестокого обращения с молодыми людьми призывного возраста, а также об обращении с ними в вооруженных силах.

Напомним, что 24 октября 2012 Худжандский городской суд принял решение о ликвидации Ассоциации молодых юристов "Ампаро", которая осуществляла свою правозащитную деятельность на севере республики. Суд удовлетворил иск управления юстиции Согдийской области о ликвидации Ассоциации "Ампаро". 29 июня Управление юстиции Согдийской области направило в городской суд Худжанда исковое заявление о ликвидации Ассоциации "Ампаро".

Управление юстиции расценило действия руководителя организации как противоречащие закону об общественных объединениях. Кроме того, предъявленные претензии к организации заключались в том, что Ассоциация без соответствующего решения общего собрания поменяла свой юридический адрес и не прошла перерегистрацию по данному поводу. Также эксперты Управления юстиции установили, что "Ампаро" проводила уроки на тему "Права и обязанности призывников на военную службу" для учеников 9-11 классов средних школ без соответствующей лицензии.

Одно из основных направлений деятельности "Ампаро" — защита и продвижение прав призывников и военнослужащих. За годы своей деятельности специалисты организации предоставили населению несколько сотен консультаций по данным вопросам и помогли отстоять свои права.