Posted 22 января 2013,, 07:40

Published 22 января 2013,, 07:40

Modified 30 января, 13:33

Updated 30 января, 13:33

Примаков: Грузию надо возвращать в СНГ мелкими шажками

22 января 2013, 07:40

ТБИЛИСИ, 22 января. Возвращение Грузии в СНГ - процесс длительный, и России следует действовать в этом направлении постепенно. Такое мнение высказал академик РАН, бывший глава Службы внешней разведки Евгений Примаков.

"Возвращение Грузии в СНГ было бы очень хорошо. Но это длительный процесс. Я думаю, нам нужно идти мелкими шажками", - сказал он в интервью радиостанции "Голос России".

По его словам, Россия и Грузия должны создать условия для решения острых политических проблем относительно статуса Абхазии и Южной Осетии.

"У нас есть проблемы, которые не решаются сходу ни одной из сторон. Мы не можем отступить от признания Абхазии и Южной Осетии, а Грузия не может признать потери территориальной целостности. В этих условиях нам нужно мелкими шажками идти навстречу друг другу, чтобы в конце концов создать условия для решения очень многих, сейчас кажущихся нерешаемыми, задач", - сказал Примаков.

Напомним, власти Грузии во главе с Михаилом Саакашвили в 2008 году во время войны с Южной Осетией вышли из состава СНГ. Новые грузинские власти в лице коалиции "Грузинская мечта", победившей на парламентских выборах в 2012 году, неоднократно заявляли, что Грузия не заинтересована в возвращении в СНГ.