Posted 22 января 2013,, 08:35

Published 22 января 2013,, 08:35

Modified 31 марта, 21:26

Updated 31 марта, 21:26

Лянкэ: Я не слышал от РФ аргументов против вывода ее военных из Приднестровья

22 января 2013, 08:35

КИШИНЕВ, 22 января. Российский миротворческий контингент в Приднестровье следует заменить. Об этом заявил вице-премьер, глава министерства иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) Молдовы Юрие Лянкэ.

По его мнению, в ПМР нужно создать общий "контингент с полицейскими и гражданскими компонентами".

"Нам нужно использовать все элементы, в том числе такие, как замена миротворческого контингента. Я совершенно уверен, что там больше не должно быть военных, не должно быть вооружений. Ружье, которое висит на стене, обязательно выстрелит. Вспомните прошлогодний инцидент (1 января 2012 года на миротворческом посту произошел инцидент, в ходе которого российский миротворец застрелил гражданина Молдовы - прим. ред.). Почему бы не создать общими усилиями небольшой контингент с полицейскими и гражданскими компонентами?", - цитирует молдавского министра Коммерсант.md.

По его словам, РФ пока не предоставила Молдове "разумных" контраргументов по вопросу о пребывании российских военных на территории Приднестровья. "Россия жестко против смены формата миротворческой операции. — Когда мы об этом говорим, а я об этом говорил и с господином Лавровым и в других форматах поднимался этот вопрос, складывается впечатление, что иногда наши аргументы слышат. Я, честно говоря, каких-то разумных аргументов о том, почему мы не можем этого сделать, пока не слышал", - сказал Лянкэ.

Напомним, что 23 октября 2012 из Тирасполя началась отгрузка вооружений российских миротворцев. В Кишиневе это обозначили как начало демилитаризации Приднестровья. О том, что Россия эвакуирует из Приднестровья восемь военных вертолетов, гранатометы, боеприпасы к ним, а также стрелковое оружие, принадлежащие российским миротворцам и Оперативной группе российских войск, сообщил вице-премьер по реинтеграции Молдовы Евгений Карпов. По словам молдавского чиновника, российская сторона обратилась к молдавским властям за разрешением использовать для вывоза военной техники и имущества тираспольский военный аэродром, взлетно-посадочная полоса которого была недавно отремонтирована и модернизирована на российские деньги.