Posted 22 января 2013,, 09:15

Published 22 января 2013,, 09:15

Modified 30 января, 13:33

Updated 30 января, 13:33

Саакашвили советует России надеть очки, чтобы увидеть "настоящую" карту Грузии

22 января 2013, 09:15

ТБИЛИСИ, 22 января. Нормализации отношений Тбилиси с Москвой мешают имперские амбиции и территориальные претензии России. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

«Россия должна отказаться от своих имперских амбиций, от территориальных претензий, а Грузия должна восстановить свою территориальную целостность», — подчеркнул Саакашвили, передает "Кавказцентр".

При этом, отвечая на вопрос депутата Государственной думы России Роберта Шлегеля о статусе Абхазии и Южной Осетии, Саакашвили заявил: «У вас одна карта Грузии, у меня другая».

"Вам нужны очки, чтобы увидеть настоящую карту Грузии, - сказал грузинский президент.

«ЧПри всем моем уважении, вам нужны очки, чтобы увидеть настоящую карту Грузии», - цитирует Саакашвили "Грузия Online".

От попыток России добиться признания независимости спорных территорий отдельными странами ничего не изменится, подчеркнул он. «Ни один пророссийский человек в Грузии, ни один грузинский деятель, воспитанный в российских кругах, никогда не даст вам того, чего у него нет. Никогда ни один житель Грузии не пойдет на то, чтобы отдать вам часть территории Грузии», - отметил Саакашвили.

Добавим, что, как сообщалось, в Женеве 11 октября состоялся 21-й раунд переговоров. В них участвовали представители Грузии, Российской Федерации, США, сепаратистских Южной Осетии и Абхазии, а также ООН, ОБСЕ, ЕС. В ходе Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье большое внимание было уделено скорейшей выработке документа о неприменении силы в отношениях между Грузией и Южной Осетией, а также Грузией и Абхазией.

Россия официально признала отделившиеся от Грузии Абхазию и Южную Осетию после августовской войны 2008 года. В Сухуми и Цхинвали были открыты посольства РФ. Грузинские власти в ответ разорвали дипломатические отношения с РФ. Они также приняли закон, который определял Абхазию и Южную Осетию как "оккупированные" Россией территории.