Posted 23 января 2013,, 13:05

Published 23 января 2013,, 13:05

Modified 30 января, 13:35

Updated 30 января, 13:35

ПАСЕ требует открыть доступ в зону грузино-российского конфликта

23 января 2013, 13:05

ТБИЛИСИ, 23 января. Докладчица ПАСЕ по гуманитарным последствиям "войны между Грузией и Россией 2008 года", шведский парламентарий Тина Акетофт выступает за свободный доступ к району конфликта.

В докладе, зачитанном перед европарламентариями, она отметила, что в ходе двухлетней подготовки документа она столкнулась с "проблемой доступа к территориям" конфликта.

Как передает РИА "Новости", Акетофт заявила, что, готовя свой доклад, она не смогла посетить Южную Осетию. "Мне не удалось поехать туда", - утверждает она, пояснив, что "доступ был заблокирован".

"Политикам это было важнее, чем дать мне возможность посетить регион", - сказала представитель парламента Швеции, не пояснив, кто конкретно не предоставил ей возможность посетить Южную Осетию.

В то же время, характеризуя ситуацию в целом, Акетофт указала, что "ситуация в регионе стала лучше, чем сразу после конфликта, но проблемы в гуманитарной сфере остались, особенно в области решения проблем беженцев".

Напомним, что 23 января ПАСЕ обсуждает ее доклад по гуманитарным последствиям "войны Грузии и России 2008 года". После представления доклада европарламентарии начали по нему дискуссию. Затем они проголосуют по пунктам по итоговой резолюции.

Россия официально признала отделившиеся от Грузии Абхазию и Южную Осетию после августовской войны 2008 года. В Сухуми и Цхинвали были открыты посольства РФ. Грузинские власти в ответ разорвали дипломатические отношения с РФ. Они также приняли закон, который определял Абхазию и Южную Осетию как "оккупированные" Россией территории.