Posted 25 января 2013,, 12:45

Published 25 января 2013,, 12:45

Modified 31 марта, 21:21

Updated 31 марта, 21:21

Казахских новорожденных оградили от исламского обряда

25 января 2013, 12:45

АСТАНА, 25 января. Прокуратура Мангистауской области Казахстана закрыла комнату для проведения исламского обряда имянаречения новорожденных, открытую менее недели назад в роддоме в городе Актау.

Данное решение в ведомстве мотивировали законом «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», который в октябре 2011 года подписал президент республики Нурсултан Назарбаев. Согласно этому документу, проводить религиозные обряды и церемонии в государственных учреждениях запрещено.

Как сообщает газета «Лада», ранее проводить мусульманский обряд в роддоме предложил имам областной мечети имени Бекет-Ата. Эту инициативу поддержали областной акимат (администрация), а также главный врач роддома Жамал Жаманбаева. Ранее подобных комнат в перинатальных центрах Казахстана не было.

По данным на 23 января, обряд имянаречения в роддоме прошли семь новорожденных. В ходе обряда в правое ухо младенца произносится текст Азана (призыв к молитве), а в левое — текст Икамата (призыв к выполнению обязательной части молитвы). Считается, что после этого ребенка будут оберегать высшие силы. Этот ритуал проводится, как правило, в домашней обстановке.