Posted 28 января 2013,, 06:30

Published 28 января 2013,, 06:30

Modified 30 января, 13:38

Updated 30 января, 13:38

Грузия намерена восстановить общую с Абхазией Ингурскую ГЭС

28 января 2013, 06:30

ТБИЛИСИ, 28 января. Министр энергетики Грузии Каха Каладзе заявил о необходимости восстановления деятельности Ингурской ГЭС. Он сообщил, что намерен договориться об этом с абхазской стороной.

Каладзе напомнил, что на ИнгуриГЭС имеется пять агрегатов суммарной мощностью 1300 МВт, четыре из которых уже полностью реконструированы и модернизированы. "На пятом сейчас идут работы", - добавил министр при посещении Цаленджихского района Грузии, где находится Ингури ГЭС.

Щит управления находится на подконтрольной Сухуми территории Гальского района.

Как сообщает Trend, Каладзе подчеркнул, что в планы его ведомства входит восстановить и Перепадные ГЭС, расположенные в Абхазии.

По его словам, работы по обновлению каскада Ингури ГЭС с целью обеспечения ее эффективной эксплуатации будут продолжены.

Напомним, что 30 декабря 2008 года между минэнерго Грузии и ОАО "Интер РАО ЕЭС" был подписан меморандум о взаимопонимании по вопросам эффективной эксплуатации Ингури ГЭС. Тогда предполагалось, что будет оформлен и соответствующий договор о совместном управлении Ингури ГЭС, однако, проект так и остался неосуществленным.

В октябре 2012 года Каладзе, будучи кандидатом на пост министра энергетики в новом правительстве Грузии, заявлял, что данный меморандум "должен быть пересмотрен".

На Ингури ГЭС приходится почти половина всей производимой в Грузии электроэнергии. Она была введена в эксплуатацию в 1978 году.

Ингурская ГЭС находится на территории, входящей в зону грузино-абхазского конфликта, а потому до его разрешения возможности использования мощностей ограничены. Сооружения ГЭС находятся как на территории Грузии (плотина, водоприёмник и часть тоннеля), так и Абхазии (часть тоннеля и здание ГЭС), кроме того, в состав Ингурского гидроэнергетического комплекса, помимо собственно Ингурской ГЭС, также входят четыре Перепадные ГЭС на реке Эрисцкали), находятся на территории Абхазии, поэтому для полноценной эксплуатации энергокомплекса необходимо сотрудничество двух сторон.

Станция эксплуатируется совместно Грузией и Абхазией. В 1992 году между грузинской и абхазской сторонами была достигнута договоренность о распределении выработки электроэнергии с Ингурской ГЭС в пропорции 60% (Грузия) на 40% (Абхазия).

Эксплуатация ГЭС выявила наличие ряда технических проблем, из-за которых мощность гидроагрегатов не достигала номинальной, а гидроагрегат № 3 вышел из строя в середине 1990-х годов. С 2004 года фирмой Voith Siemens Hydro были начаты работы по реконструкции ГЭС, финансируемые за счет зарубежных кредитов и грантов. 20 октября 2006 года был пущен в эксплуатацию восстановленный гидроагрегат № 3, позднее были реконструированы гидроагрегаты № 2 и 4. Продолжаются работы по реконструкции гидроагрегатов № 1 и 5, которые планируется завершить в 2012-13 годах, стоимость работ составляет 20 млн евро, средства предоставлены ЕБРР.