Posted 29 января 2013,, 06:22

Published 29 января 2013,, 06:22

Modified 30 января, 13:39

Updated 30 января, 13:39

Халип попросила разрешения покинуть Белоруссию

29 января 2013, 06:22

МИНСК, 29 января. Журналистка российской «Новой газеты» Ирина Халип, осужденная за участие в массовых беспорядках в Минске в 2010 году, обратилась в правоохранительные органы с просьбой выпустить ее из Белоруссии. Об этом она сама заявила местным СМИ.

По словам Халип, она подала заявление в уголовно-исполнительную инспекцию Партизанского района Минска с просьбой разрешить ей выехать на неделю в Великобританию и на неделю в Россию. В первой стране она хотела бы навестить своего мужа Андрея Санникова, а в Москве планирует посетить редакцию «Новой газеты».

«Мне обещали рассмотреть заявление. По закону обращения граждан рассматриваются в течение 30 дней. Но я думаю, что мне дадут ответ гораздо раньше. И я даже уверена, что ответ будет отрицательным», — приводит слова журналистки Naviny.by.

Напомним, в мае 2011 года Ирина Халип была признана виновной в участии в массовых беспорядках после выборов 19 декабря 2010 года и осуждена на два года лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года. Она не имеет права покидать Минск, обязана каждую неделю отмечаться в милиции и быть дома после 22:00. Срок отсрочки заканчивается 20 июля следующего года, после чего дело Халип будет вторично рассмотрено в суде, который решит, освободить ее, отправить в тюрьму или оставить в том же статусе еще на какой-то срок.

Осенью прошлого года в интервью британским СМИ Лукашенко заявил, что Халип может в любой момент выехать из страны.

Однако журналистка опровергла слова Лукашенко. опровергла слова Лукашенко. "Дело не в побеге за границу, а в том, чтобы была восстановлена справедливость: отменен приговор и возвращено право свободного перемещения", — подчеркнула Халип, заметив, что ни в коем случае не хочет бежать из Беларуси. "Я не диссидентка, которая вынуждена это делать", — заявила журналистка.

Она сообщила, что главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов приезжал в Минск и посещал уголовно-исправительную инспекцию. "Там ему объяснили, что если я попытаюсь пересечь границу, то решение о моей подписке о невыезде будет отменено и меня отправят в Гомельскую колонию отбывать срок", — сказала Халип.

Жена Андрея Санникова также утверждает, что ситуация вокруг нее стала гораздо жестче после того, как Лукашенко напомнили о ее существовании. "Контроль стал жестче, милиция приходит чаще, во дворе дежурят непонятные машины, ведется слежка. У меня ощущение, что вокруг меня хотят создать поле напряжения, чтобы я совершила какой-то необдуманный поступок, например попробовала сбежать из страны", — заявила Халип.