Posted 29 января 2013,, 15:45

Published 29 января 2013,, 15:45

Modified 31 марта, 21:16

Updated 31 марта, 21:16

Драка таджиков с киргизами едва не переросла в пограничный конфликт

29 января 2013, 15:45

БИШКЕК, 29 января. Массовая драка произошла на юге Киргизии между местными жителями с гражданами соседнего Таджикистана. Потасовка едва не переросла в пограничный конфликт.

Инцидент произошел в ночь на 29 января в селе Кой-Таш Баткенской области, расположенном на границе с таджикским анклавом Чорку, сообщил заместитель полномочного представителя правительства в Баткенской области Саитжан Эратов.

По его словам, передает "Интерфакс-Казахстан", драку затеяла группа таджикской молодежи, пришедшая ночью в магазин на киргизской территории.

Эратов сообщил, что в конфликт вовремя вмешались "местные жители, сотрудники милиции и представители власти, сдержавшие молодых людей, так как по обе стороны границы уже скопилось достаточное количество молодых ребят". В результате потасовки в местном магазине и в нескольких домах выбиты стекла, повреждены ограды некоторых жилых домов.

По факту драки правоохранителями обеих республик возбуждено уголовное дело.

По словам Эратова, днем вместе с заместителем главы Согдийской области Таджикистана он провел встречу с местными жителями, которых предупредили, что любые попытки осложнения ситуации будут строго пресекаться и наказываться, чтобы впредь не допустить подобных драк среди молодежи двух соседних стран.