Posted 30 января 2013,, 06:30

Published 30 января 2013,, 06:30

Modified 30 января, 13:41

Updated 30 января, 13:41

Казахстан может запретить ввоз российских нефтепродуктов

30 января 2013, 06:30
Обострение возникших между РФ и Казахстаном противоречий вокруг комплекса "Байконур" может спровоцировать новую проблему. Астана хочет ввести временный запрет на импорт нефтепродуктов из России, который составляет около 1,3 млн тонн в год или примерно 40 млрд руб.

АСТАНА, 30 января. Казахстан рассматривает возможность ввести временный запрет на импорт российских нефтепродуктов, о чем казахское министерство нефти и газа уже подготовило два проекта постановления правительства.

Согласно одному из проектов, речь идет о полном запрете ввоза высокооктанового бензина, во втором проекте говорится о введении количественного ограничения на импорт нефтепродуктов. В обоих проектов срок ограничений определен в полгода. Ни в Москве, ни в Астане не думают, что 1,3 млн тонн в год российских нефтепродуктов удастся вытеснить с рынка полностью. Но Казахстан рассчитывает на серьезную помощь в этом со стороны Китая. Пострадать может в первую очередь "Газпром нефть", которая владеет сетью АЗС в стране, пишет «Коммерсант».

Напряженность между Россией и Казахстаном усилилась после того, как в своей парламентской речи глава Национального космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев заявил, что Казахстан намерен установить юрисдикцию над Байконуром и сократить количество пусков ракет-носителей "Протон-М".

В ответ Россия направила Казахстану официальную ноту в ультимативной форме, перечислив меры, на которые РФ готова пойти, если Казахстан свою позицию по космодрому не пересмотрит. Тем не менее на встрече с министром иностранных дел Казахстана Ерланом Идрисовым глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что акцентировать внимание на ультиматумах не стоит.

Город Байконур и одноименный космодром образуют комплекс, арендованный Россией у Казахстана до 2050 года. Эксплуатация космодрома обходится России примерно в 5 млрд рублей ежегодно. На период аренды город Байконур находится под юрисдикцией РФ и имеет статус города федерального значения. Действующий договор об аренде комплекса "Байконур" Россией истекает в 2050 году.