Posted 30 января 2013,, 06:59

Published 30 января 2013,, 06:59

Modified 31 марта, 21:15

Updated 31 марта, 21:15

СМИ: Узбекистан вводит запрет на продажу иностранной валюты

30 января 2013, 06:59

ТАШКЕНТ, 30 января. В Узбекистане банкам будет запрещено продавать наличную иностранную валюту физическим лицам. По сведениям СМИ, запрет будет введен уже с 1 февраля.

Новые правила будут утверждены постановлением президента Узбекистана, к нему будет прилагаться также приложение, разработанное Центральным банком республики.

Запрет будет распространяться на физических лиц-резидентов Узбекистана. В соответствии с новыми правилами, покупать в банках иностранную валюту они смогут только в безналичной форме. Для этого им нужно будет завести международную пластиковую карту (Visa или Mastercard), а также иметь банковскую карту со средствами в национальной валюте — сумах. Приобретение валюты будет происходить путем зачисления иностранной валюты на международную пластиковую карту по обменному курсу установленному на день операции, сообщает Bank.uz.

Использовать зачисленные на международную карту средства, по словам источника издания в Центральном банке, можно будет для покупки авиабилетов, зачисления на зарубежные счета для оплаты лечения и учебы, а также для других некоммерческих целей. В розничной торговле и сфере услуг Узбекистана расчеты в иностранной валюте запрещены.

Снять зачисленные на эту карту деньги можно будет только с их конвертацией в национальную валюту.

Новые правила, как утверждается, разработаны ради «упорядочения сферы обращения наличной иностранной валюты и укрепления статуса национальной валюты как единственного законного платежного средства на территории Республики Узбекистан». Официального подтверждения или опровержения этой информации пока не поступало.