Posted 30 января 2013,, 18:29

Published 30 января 2013,, 18:29

Modified 31 марта, 21:14

Updated 31 марта, 21:14

Саакашвили: Амнистия для "воров в законе" отбрасывает Грузию в 1990-е

30 января 2013, 18:29

"Вы, наверно, помните песню Ниаза Диасамидзе "Построим дом". Все время вспоминается этот клип, где ложится по кирпичику и Грузия все равно строится. Примерно такая у нас сегодня картина. Мы перематываем историю назад и уходим в 90-е годы. В этих годах самой характерной для нас чертой было отсутствие ответственности, обвинение во всем друг друга. Список амнистируемых внесли именно те люди, которые в начале 90-х по указанию Мхедриони выпустили в Грузии бандитов", - считает он. - Я хорошо помню эту картину - уничтоженные Тбилиси, Кутаиси, Грузия, гражданская война".

По мнению Саакашвили, "воры в законе" разрушают фабрику нашего общества, материал, из которого мы созданы".

Как сообщалось, в Грузии были освобождены шестеро криминальных авторитетов. Замминистра страны по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Григол Гиоргадзе заявил о том, что это произошло после вступления в силу закона об амнистии.

Однако так называемые "воры в законе", по действующей в стране статье 223 уголовного кодекса, не могут находиться на территории Грузии, оставаясь на свободе. Поэтому грузинские власти предложили криминальным авторитетам покинуть территорию страны в 24 часа, передает "Грузия.Online".

Напомним, 13 января в Грузии вступил в силу закон об амнистии. Среди освобожденных по амнистии были лица, осужденные за шпионаж в пользу России. Среди них — три гражданина России, признанные новой властью Грузии политзаключенными.