Posted 31 января 2013,, 07:53

Published 31 января 2013,, 07:53

Modified 31 марта, 21:14

Updated 31 марта, 21:14

Евросоюз выделил Таджикистану 700 тысяч евро на борьбу с бедностью

31 января 2013, 07:53

ДУШАНБЕ, 31 января. Европейский союз приступил к финансированию трех проектов в Таджикистане на общую сумму 700 тыс. евро. Об этом сообщила советник по вопросам прессы и информации представительства ЕС в Душанбе Махбуба Абдуллоева.

«Тематическая программа «Негосударственные структуры и местные органы власти в развитии», представленная в 2007 году, направлена на поддержку малых инициатив организаций гражданского общества (и местных органов власти) из Европейского союза и стран-партнеров в области развития. Общей целью программы является сокращение бедности в контексте устойчивого развития, включая выполнение целей развития тысячелетия», - сказала она.

В рамках выделенных средств планируется реализовать двухлетний проект по повышению уровня жизни и пищевой безопасности сельских жителей посредством доступа к улучшенным ветеринарным услугам, который будет осуществляться Ассоциацией ветеринаров Таджикистана. «Главная цель проекта – сокращение бедности в сельской местности через устойчивое оказание частных и общественных ветеринарных услуг, таким образом, сокращая потери вследствие болезней и улучшая воспроизводство», - сказала Абдуллоева.

Цель второго проекта направленного на поддержку Ассоциаций водопользователей в реформе ирригационной системы Таджикистана, реализуемого Германской Агроакцией, является завершение предыдущей деятельности официальной передачей эксплуатации и содержания ирригационной инфраструктуры в руки водопользователей, сообщает CA-News.

Третий проект Хэндикап Интернешнл называется «Государственные и негосударственные структуры: Построение потенциала, координация и сотрудничество в направлении инклюзивного развития в Республике Таджикистан». Данный двухлетний проект предполагает укрепление потенциала четырех партнерских организаций людей с ограниченными возможностями.