Posted 1 февраля 2013,, 13:45

Published 1 февраля 2013,, 13:45

Modified 31 марта, 21:11

Updated 31 марта, 21:11

Таджикистан станет членом ВТО уже в марте

1 февраля 2013, 13:45
Страна будет уже вторым членом ВТО среди государств Центральной Азии после Киргизии и 159 членом семьи ВТО. Таджикистан взял на себя обязательство применять все положения Организации, не прибегая к переходным периодам.

ДУШАНБЕ, 1 февраля. Таджикистан станет полноправным членом организации 2 марта 2013 года. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел страны.

«Секретариату ВТО была официально вручена грамота о ратификации протокола о присоединении Таджикистана к марракешскому соглашению», - отметили в МИД. Данную грамоту вручил 31 января постоянный представитель Таджикистана при отделении ООН и других международных организаций в Женеве Салохиддин Насриддинов заместителю генерального директора ВТО Алехандро Хара.

«Посол передал благодарность президента Республики Таджикистан руководству ВТО и отметил, что со вступлением в ВТО Таджикистан будет своевременно выполнять свои обязательства и активно участвовать в деятельности Организации», - добавили в МИД.

Добавим, что 9 января парламент Таджикистана ратифицировал подписанный 10 декабря 2012 года в Женеве протокол о присоединении Таджикистана к марракешскому соглашению 9 января.

Таджикистан становится вторым членом ВТО среди стран Центральной Азии после Киргизии и 159 членом семьи ВТО. Заявка на вступление в ВТО была подана Таджикистаном в мае 2001 года. Условия присоединения Таджикистана содержатся в докладе рабочей группы, в котором изложены шаги по реформированию торгового режима и обязательств республики, доступ на рынок товаров и услуг,сообщает CA-News.

Согласно этому докладу, официальный Душанбе обязуется открыть свой торговый режим и ускорить интеграцию в мировую экономику, принять меры для более прозрачных и предсказуемых условий для торговли и иностранных инвестиций. Таджикистан взял на себя обязательство применять все положения ВТО, не прибегая к переходным периодам. При этом власти республики будут применять положения ВТО равномерно на всей территории Таджикистана, в том числе в приграничной зоне, свободных экономических зонах и районах, где были установлены специальные режимы тарифов и налогов. Сейчас уровень этих пошлин составляет 10,4% на сельхозпродукцию и 7,8% на другие ввозимые в страну товары.

Кроме того, страна берет на себя конкретные обязательства в 11 секторах услуг, в том числе 111 подотраслей. Таджикистан ликвидирует барьеры в процедурах лицензирования и условий для доступа на рынок услуг. В Душанбе уверены, что после вступления в ВТО, отмена действующей поправки Джексона-Вэника в отношении Таджикистана намного облегчится и данная проблема полностью решится уже в 2013году.