Posted 5 февраля 2013,, 11:11

Published 5 февраля 2013,, 11:11

Modified 31 марта, 21:07

Updated 31 марта, 21:07

Эксперт: США втягивают Азербайджан в свою военную орбиту

5 февраля 2013, 11:11

МОСКВА, 5 февраля. Информация о намерениях США и их союзников по Североатлантическому альянсу использовать Азербайджан для вывода своего военного контингента из Афганистана грозит ухудшить ситуацию в регионе. Такое мнение высказал "Росбалту" ведущий эксперт Российского института стратегических исследований Аждар Куртов.

"Зная географическое расположение Азербайджана, трудно представить выгодную логистическую схему осуществления транспортировки живой силы и техники из Афганистана", - отметил эксперт. По его словам, скорее всего такой схемы, рассчитанной на большие объемы транспортировки просто не существует. "Афганистан и Азербайджан разделяют враждебный США Иран, нейтральная Туркмения и Каспийское море. Наземные перевозки без дополнительной перевалки груза таким образом невозможны, а в воздушных вряд ли есть большая необходимость или экономическая выгода.

«Зачем тогда Вашингтону понадобился Азербайджан? Ответ вполне очевиден: американцы всеми силами пытаются втянуть Баку в антииранское кольцо", - считает Куртов. Американские военные присутствуют в большинстве стран, граничащих с Ираном, напомнил эксперт. "Они есть и в арабских государствах на южном берегу Персидского залива, они есть в Ираке, в Турции, в Афганистане. Есть у американцев рычаги влияния на формально нейтральную Туркмению (по крайней мере имеются данные о том, что на ряде туркменских аэродромов размещен американский гражданский персонал, удивительным образом выдающий его военную выправку). Лишь Армения и Азербайджан - пограничные с Ираном страны бывшего Советского Союза пока остаются для Ирана неким коридором во внешний мир.

Но армяно-иранская граница весьма незначительна, а вот граница с Азербайджаном может много значить в случае начала более решительных действий со стороны Пентагона против Тегерана, отметил Аждар Куртов. Поэтому вряд ли озвученные планы США были просто частным мнением одного из американских экспертов. Американцы готовят почву для полного втягивая Баку в свою военную орбиту.

Никого при этом не должно смущать то обстоятельство, что Азербайджан не так давно вступил в Движение неприсоединения, полагает ведущий эксперт РИСИ. "Правящая элита Азербайджана уже не раз демонстрировала удивительную бесхребетность в зависимости от складывающейся политической конъюнктуры, - напомнил Куртов. - Азербайджан с 1993 по 1999 год состоял членом Договора о коллективной безопасности. Но затем вышел из него вместе с Узбекистаном и Грузией. Баку в 2007 году подписал Тегеранскую декларацию прикаспийских стран, согласно статье 15 которой стороны "... ни при каких обстоятельствах не позволят использовать свои территории другим государствам для совершения агрессии и других военных действий против любой из сторон". Но чего стоит подпись Азербайджана в условиях, когда в Баку в открытую говорят о возможности начала военных действий против Армении?"

"Любая война требует союзников, - резюмировал российский политолог. - Вашингтон понимает это и пытается навязать Азербайджану себя в качестве такого союзника. Тем самым ситуация в регионе может серьезно ухудшиться".