Posted 5 февраля 2013,, 13:08

Published 5 февраля 2013,, 13:08

Modified 31 марта, 21:07

Updated 31 марта, 21:07

Россия и Таджикистан согласовали механизм беспошлинных поставок нефтепродуктов из РФ

5 февраля 2013, 13:08

ДУШАНБЕ, 5 февраля. Москва и Душанбе согласовали механизм беспошлинных поставок российских нефтепродуктов на территорию Таджикистана. Распоряжение о заключении соответствующего соглашения подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Согласно проекту соглашения, РФ будет поставлять в Таджикистан беспошлинно такой объем нефтепродуктов, какой необходим для охвата внутреннего потребления страны. Баланс внутреннего потребления Таджикистана согласовывается сторонами до 1 октября каждого года. Топливо, поставляемое сверх объемов, указанных в балансе, будет облагаться пошлиной.

Российские нефтепродукты, поставляемые в Таджикистан беспошлинно, не подлежат дальнейшему реэкспорту. Запрет на реэкспорт распространяется также на топливо, которое ввозится из других стран-участников Таможенного союза. Основным поставщиком российских нефтепродуктов в Таджикистан является «Газпром нефть», передает TopNews.

Соглашение планируется подписать во время визита первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова в Таджикистан 13 февраля этого года. Договоренность о беспошлинных поставках российских нефтепродуктов было достигнута в ходе официального визита президента РФ Владимира Путина в Душанбе в октябре 2012 года.

Согласно статистике, в прошлом году в Таджикистан ввезено 372 тыс. тонн нефтепродуктов, 55% из которых приходятся на Россию, 17% на Туркмению, и 13% — на Узбекистан. По информации таможенной службы Таджикистана средняя стоимость одной тонны нефтепродуктов из России в прошлом году составляла $1,199 тыс., из Туркмении – $1, 172 тыс., из Киргизии — $913, Узбекистана — $1,044 тыс. По мнению экспертов, с отменой экспортных таможенных пошлин из России, в Таджикистане следует ожидать снижения цен на ГСМ.