Posted 6 февраля 2013,, 06:57

Published 6 февраля 2013,, 06:57

Modified 31 марта, 21:06

Updated 31 марта, 21:06

Прибалтийские фермеры зажгли "костры протеста"

6 февраля 2013, 06:57

ТАЛЛИН, 6 февраля. Фермеры из Эстонии, Латвии и Литвы зажгли цепь костров в знак протеста против слишком низких, по их мнению, субсидий со стороны ЕС.

Костры (участники акции в основном жгли стога сена) располагались вдоль трассы Via Baltica (маршрута E67, проходящего через прибалтийские республики). В общей сложности участники акции намеревались зажечь 400 костров.

Костры в рамках этого мероприятия были зажжены в том числе на Ратушной площади в Таллине, на Домской площади в Риге, а также на границе Латвии и Эстонии. «Многие зажгли сено на своих полях вдоль дороги и выставили плакаты с требованиями. Участники акции протеста надеются, что демарш привлечет внимание», — передает ERR.

Фермеры решили провести акцию в преддверии заседания Совета ЕС, на котором будет решаться вопрос дотаций сельскому хозяйству. Она была названа «Балтийский путь» — по аналогии с манифестацией 1989 года, в ходе которой около 2 млн человек, жителей Латвии, Литвы и Эстонии, взялись за руки, соединив республики «живой цепью».

Сообщается, что земледельцы недовольны тем, что дотации ЕС на сельское хозяйство, предусмотренные для стран Балтии, существенно ниже тех, что направляются в другие страны Евросоюза. «Мы хотим равных выплат, — заявляет председатель Сельскохозяйственной палаты Литвы Андреюс Станчикас. — Мы хотим, чтобы условия наших фермеров были равными со старыми странами Европы. Все-таки продукт, который делает наш фермер, такой же, как в Германии, Польше или Франции. Когда у одних дотации в несколько раз больше, это неравные условия конкуренции».

В настоящее время, в частности, латвийским крестьянам выплачиваются дотации ЕС в размере 83 евро за гектар. Евросоюз выражал готовность постепенно увеличить этот показатель до 196 евро к 2020 году. Фермеры, однако, не согласны ждать так долго.