Posted 6 февраля 2013,, 14:05

Published 6 февраля 2013,, 14:05

Modified 31 марта, 21:05

Updated 31 марта, 21:05

Баку: Туркмения готова транспортировать в страны ЕС 30 млрд кубометров газа

6 февраля 2013, 14:05

БАКУ, 6 февраля. Туркмения готова транспортировать в страны Евросоюза 30 млрд кубометров природного газа. Об этом заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

По его словам, передает 1news.az, в настоящее время готовятся проекты двух соглашений. «Первый документ - политический, который должен быть подписан главами Азербайджана и Туркменистана, и президентом Еврокомиссии. Второе соглашение - о начале строительства Транскаспийского газопровода – должно быть заключено между правительствами двух стран», - отметил министр.

Наряду с этим, добавил он, некоторые вопросы по проекту все еще остаются открытыми. «Азербайджан поддерживает проект, будет активно в нем участвовать и готов обеспечить его безопасность. В реализации данного проекта, прежде всего, должны быть заинтересованы Туркменистан и ЕС, и только после этого азербайджанская сторона может выразить свою поддержку», - сказал Алиев.

По информации министра, стоимость прокладки газопровода по дну Каспия по нынешним расценкам может составить $1-2 млрд.

Южный газовый коридор предназначен для диверсификации маршрутов и источников энергопоставок и направлен на обеспечение энергетической безопасности ЕС. Газ, который будет производиться на втором этапе разработки азербайджанского месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов Южного газового коридора.

Между тем Россия и Иран считают, что вопросы прокладки трубопроводов по дну Каспийского моря должны решаться при согласии всех прикаспийских стран.

Как заявил президент РФ Владимир Путин на саммите РФ – ЕС в начале июня 2012 года, Москва не будет считать легитимными принятые без консенсуса решения по Каспию.