Posted 11 февраля 2013,, 05:45

Published 11 февраля 2013,, 05:45

Modified 31 марта, 21:00

Updated 31 марта, 21:00

Грузия подготовила для России список винодельческих компаний

11 февраля 2013, 05:45
Грузия готова предоставить перечень компаний для инспектирования со стороны российских специалистов "Роспотребнадзору" в понедельник. К ним также примкнут предприятия по производству минеральной воды.

ТБИЛИСИ, 11 февраля. Грузия готова предоставить перечень компаний для инспектирования со стороны российских специалистов "Роспотребнадзору" в понедельник. Как сообщил руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили, таких винодельческих компаний более 60-ти.

К ним также примкнут предприятия по производству минеральной воды.

Как отметил Давиташвили, передает Trend, Роспотребнадзору будет представлена и вся необходимая информация по этим компаниям.

По информации Давиташвили, визит в Грузию специалистов "Роспотребнадзора" намечен на ближайшее время.

Между тем глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что выезд российских специалистов для инспекции грузинских предприятий откладывается на неопределенное время, т.к., по его словам, грузинская сторона в оговоренный срок не проработала и не представила Москве свои предложения по поводу предприятий, куда должны были отправиться специалисты из РФ.

Напомним, 4 февраля прошли переговоры о возобновлении поставок грузинских вин и минеральной воды на российский рынок. По словам руководителя Роспотребнадзора, поставлять вино в Россию хотят около 60 грузинских предприятий. При этом Онищенко предположил, что грузинское вино после возобновления поставок займет незначительный сегмент российского алкогольного рынка — около 4%.

Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды "Боржоми" весной 2006 года. Это произошло после обострения грузино-российских отношений. Официальная причина запрета — низкое качество грузинской продукции.