Posted 11 февраля 2013,, 13:50

Published 11 февраля 2013,, 13:50

Modified 30 января, 13:53

Updated 30 января, 13:53

Гимпу хочет заставить русских "родину любить"

11 февраля 2013, 13:50

КИШИНЕВ, 11 февраля. Председатель Либеральной партии Михай Гимпу выступил с обвинениями в адрес русскоязычных граждан Молдовы. Комментируя скандал вокруг заявлений Анны Гуцу о необходимости прекратить финансирование русскоязычных школ, Гимпу заявил, что для всех недовольных такими высказываниями Молдова не является родиной.

"Они все неправильно истолковали. Обычно так и поступают русскоговорящие, которые являются гражданами Молдовы, но их родиной является Российская Федерация. Они должны понять, что их родина - Молдова. Мы все обязаны сделать так, чтобы и русские, и румыны, и украинцы чувствовали это", - цитирует политика портал MOLDNEWS.

Ранее в таком же ключе высказывался и президент Молдовы Николае Тимофти, по словам которого гагаузы и все прочие национальные меньшинства проявляют недостаточно лояльности молдавскому государству.

Сегодня в знак протеста против политики молдавских либералов пройдут акции протеста в четырех городах стран, в том числе и пикетирование штаб-квартиры партии на улице Букурешть в Кишиневе.