Posted 12 февраля 2013,, 12:20

Published 12 февраля 2013,, 12:20

Modified 30 января, 13:54

Updated 30 января, 13:54

Участники «Восточного партнерства» обсуждают в Тбилиси подготовку к саммиту

12 февраля 2013, 12:20

ТБИЛИСИ, 12 февраля. Двухдневная встреча неформального диалога «Восточного партнерства» началась во вторник в грузинской столице. Сегодняшнюю встречу еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле назвал «саммитом развития».

«На нем страны Восточного партнерства определят свои подходы к будущему саммиту ЕС, который пройдет в Вильнюсе и на котором будут рассмотрены вопросы свободной торговли и льготного визового режима», - цитирует Фюле "Грузия Online".

Для участия в диалоге в Грузии находятся делегации высокого уровня всех стран, включенных в инициативу. Участники обсудят вопросы последующего развития «Восточного партнерства», а также вопросы секторного диалога, в частности в транспортной сфере.

Во встрече принимают участие Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, заместитель генерального секретаря службы внешних действий ЕС Хельга Шмидт, вице-президент Еврокомиссии, еврокомиссар в отрасли транспорта Сиим Калас, министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе, министр экономики и устойчивого развития Гиорги Квирикашвили, госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евро-атлантические структуры Алекси Петриашвили.

Напомним, в ноябре в Вильнюсе состоится саммит "Восточного партнерства".