Posted 13 февраля 2013,, 15:30

Published 13 февраля 2013,, 15:30

Modified 31 марта, 20:55

Updated 31 марта, 20:55

Азербайджан не допустит участия Армении в проекте БТК, пока та не отдаст Карабах

13 февраля 2013, 15:30

БАКУ, 13 февраля. Армения не получит доступа к проекту строительства железной дороги Баку - Тбилиси - Карс, пока не отдаст Азербайджану "оккупированную" территорию Нагорного Карабаха. Об этом заявил министр транспорта АР Зия Мамедов на пресс-конференции в Тбилиси, проведенной по итогам заседания министров по теме «Диалог в рамках форума по вопросам транспорта» в рамках неформального саммита стран "Восточного партнерства".

Как передает 1news.az, Замминистра транспорта Армении Арташес Аветисян отметил, что Армения выражает готовность к подключению к данному проекту. «Мы с большим удовольствием воспользовались бы этим коридором. Та инфраструктура, которая уже имеется в наличии на территории Армении, может быть использована для коридора данной магистрали», – сказал он.

По его словам, наряду с этим, Армения не сможет обеспечить открытость своей инфраструктуры из-за своих закрытых границ.

В свою очередь Мамедов заявил, что реализация данного проекта проходит по инициативе Азербайджана и финансируется за его счет. «Армения оккупировала наши территории, и, пока будет сохраняться такая ситуация, Армения не получит доступа к этому проекту без нашего разрешения», – подчеркнул он.

Добавим, что, как передает Trend, 22 февраля в Стамбуле пройдет трехсторонняя встреча Координационного совета по строительству грузинского участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.