Posted 14 февраля 2013,, 13:30

Published 14 февраля 2013,, 13:30

Modified 31 марта, 20:54

Updated 31 марта, 20:54

У Иванишвили в Турции спросят про осужденного турецкого бизнесмена

14 февраля 2013, 13:30

ТБИЛИСИ, 14 февраля. Грузинская делегация во главе с премьер-министром Бидзиной Иванишвили отправилась с однодневным официальным визитом в Турцию. В рамках визита запланирована встреча грузинского премьера с президентом Турции Абдуллой Гюлем и премьер-министром Реджеп Тайип Эрдоганом.

Также, как сообщает "Грузия Online", Иванишвили встретится с председателем Великого национального меджлиса Турции Джемилем Чичеком. По завершении визита в честь Бидзины Иванишвили пройдет официальный обед от имени премьер-минситра Республики Турция.

В состав грузинской делегации входят министр экономики и устойчивого развития Георгий Квирикашвили, министр иностранных дел Майя Панджикидзе, министр обороны Ираклий Аласания, министр энергетики и природных ресурсов Каха Каладзе, руководитель Партнерского фонда Ираклий Ковзанадзе, а также представители министерств финансов и культуры.

Кроме того, сообщается, что Бидзине Иванишвили в ходе его визита в Турцию зададут вопросы в связи с турецким бизнесменом Орханом Аксу. Адвокат бизнесмена Ирма Чкадуа и его супруга Сопо Чумбуридзе уже обратились к прокуратуре в связи с делом турецкого бизнесмена с целью начать повторное расследование. Чкадуа отмечает, что Аксу является политзаключенным.

По данным СМИ, турецкий бизнесмен Орхан Аксу был задержан в феврале 2010 года по обвинению в финансовых махинациях. Он является владельцем компании «Аксмшен», которой построены здания нового МВД, министерства юстиции, №8 глданская тюрьма, 150 коттеджей беженцев в Гори. Аксу был осужден на 12 лет. В результате амнистии срок сократился на 3 года.