Posted 15 февраля 2013,, 10:42

Published 15 февраля 2013,, 10:42

Modified 31 марта, 20:53

Updated 31 марта, 20:53

В Баку прошла акция в защиту автора ролика "Давай, до свидания"

15 февраля 2013, 10:42

БАКУ, 15 февраля. В Баку несколько десятков человек провели молчаливую акцию протеста перед Судом по тяжким преступлениям. Участники акции, надев медицинские маски, протестовали против нарушений прав арестованного редактора газеты "Толиши садо" Хилала Мамедова.

"Наша акция символизирует протест против стремления властей провести закрытый процесс. Сам Хилал Мамедов также надел маску и отказывается давать показания на процессе", - сказал глава комитета Рафик Джалилов.

Через несколько минут к участникам акции подошли полицейские и потребовали отойти от здания суда. Столкновений с полицией и задержанных в ходе акции нет, сообщает REGNUM.

Напомним, в отношении Мамедова возбуждено уголовное дело по статьям УК Азербайджана измена государству, проявление национальной, расовой, социальной и религиозной ненависти и вражды и незаконное приобретение, хранение и продажа в большом количестве наркотических средств. В совместном сообщении Генпрокуратуры и МВД Азербайджана, распространенном ранее, говорилось, что при задержании у Мамедова было обнаружено 33,183 грамма героина, а в его квартире — компьютер и иные носители информации, "используемые им в незаконной деятельности". В случае признания вины он может быть осужден на 15 лет лишения свободы. Международные правозащитные и журналистские организации признали Мамедова узником совести и не раз требовали его немедленного освобождения.

В распространенном через СМИ сообщении обвиняемый заявил, что связывает свое уголовное преследование с "распространением на сайте Youtube создавшего в России бум видеоролика "Ты кто такой? Давай, до свидания!", а также с рядом интервью, которые он дал журналистам летом прошлого года.