Posted 19 февраля 2013,, 15:00

Published 19 февраля 2013,, 15:00

Modified 30 января, 14:01

Updated 30 января, 14:01

В Казахстане арестовали разработчика безопасного ядерного реактора

19 февраля 2013, 15:00

АСТАНА, 19 февраля. В казахстанском "Парке ядерных технологий" разработан безопасный ядерный реактор. Ооднако руководитель проекта Абзал Кусаинов арестован - Счетный комитет обвиняет его в пропаже 50 млн тенге.

По данным издания, под руководством Кусаинова в ПЯТ разрабатывался подкритичный ядерный реактор, который, по словам директора курчатовского предприятия "Атомпром" Бекмухамеда Уткелбаева, практически безопасен в эксплуатации, гарантирует стопроцентное выгорание топлива, использование необогащенного урана, незначительное образование ядерных и высокорадиоактивных отходов.

Между тем знакомые Кусаинова намекают на "лобби" российской атомной промышленности в этом деле. "Таким образом, мы имеем собственную инновационную разработку в области ядерных технологий. Заметьте, не корейскую, не российскую, а собственно казахстанскую, однако её создатель сидит в тюрьме", – сказал доктор технических наук, президент Экологического фонда Казахстана Мусагали Дуамбеков.

Как сообщает казахстанская газета "Мегаполис", "Парк ядерных технологий" размещал свободные средства на депозитах в банках второго уровня. 200 млн тенге бухгалтер технопарка положила на вклад в филиале Темирбанка в городе Семее. Однако, как выяснилось позже, на счет упали лишь 150 млн тенге, 50 же млн были перечислены ИП Рахимжанову, который затем перевел деньги на счет ТОО "Мейрамгазы", принадлежащего родному брату директора филиала банка.

Ни "Парк ядерных технологий", ни Министерство индустрии и новых технологий как 100%-ный акционер технопарка государственных денег с этого ТОО по сию пору не взыскали.

Как заявил адвокат Кусаинова Феликс Шуплюк, "банк предоставлял "Парку ядерных технологий" ложные справки о начислении процентов, проценты были завышенными, так что складывалось впечатление, что на депозите лежит полная сумма – все 200 млн тенге". "Кстати, эти справки в деле имеются", – добавил юрист.

Отметим, что, по словам председателя Комитета по атомной энергетике Тимура Жантикина, проект ядерного реактора Кусаинова не был одобрен на заседании Научно-технического совета МИНТ.