Posted 20 февраля 2013,, 15:45

Published 20 февраля 2013,, 15:45

Modified 31 марта, 20:46

Updated 31 марта, 20:46

Эксперт: Путин не захотел встречаться с Лукашенко, которому нужны только деньги

20 февраля 2013, 15:45

МИНСК, 20 февраля. В Москве знают, что президента Белоруссии Александра Лукашенко на встречах с российским лидером Владимиром Путиным интересуют только деньги. Об этом заявил российский политолог Андрей Суздальцев, комментируя информацию о несостоявшейся в Сочи встрече глав двух государств.

"Руководство России прекрасно понимает, что интересом белорусского правителя на встречах с Путиным являются исключительно деньги», - приводит слова политолога "Хартия".

Он также отметил, что у России есть свои ожидания в отношении Белоруссии. «Если Минск заинтересован в получении очередного кредита, то Москва в свою очередь озабочена выполнением белорусской стороной обязательств, которые она взяла на себя, вступив в Таможенный союз и ЕврАзЭС. Беларусь получила огромные авансы в виде льготных цен на нефть, доступа на внутренние российские рынки и снятие ограничения на поставки», - напомнил Суздальцев.

Эксперт также добавил, что Белоруссия в рамках ЕврАзЭС пытается диктовать полусоветские условия, повышая таможенные пошлины на некоторые товары. «Со вступлением белорусского государства в Таможенный союз «открылась» западная граница, которая стала для России пропускным пунктом контрабанды. Беларусь за счет российского рынка пытается сохранить свою отстающую промышленность. Путин и дальше будет стараться продвигать «братское государство» в данном направлении, так как это на данный момент является частью стратегии Путина», - резюмировал Суздальцев.

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко с сыном Николаем с 11 февраля находился в Сочи. По сообщениям СМИ, он ожидал встречи с Владимиром Путиным, намереваясь обсудить широкий круг вопросов, среди которых — проблематика торгово-экономического и политического сотрудничества, в частности, объемы поставок российской нефти в Белоруссию до конца года. Однако 19 февраля белорусский президент вернулся из Сочи, не дождавшись встречи с Путиным.