Posted 25 февраля 2013,, 11:58

Published 25 февраля 2013,, 11:58

Modified 31 марта, 20:40

Updated 31 марта, 20:40

Литва утвердила план введения евро

25 февраля 2013, 11:58

ВИЛЬНЮС, 25 февраля. Правительство Литвы сегодня утвердило план по введению евро. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Литвы.

Реализовывать его будут несколько рабочих групп, которым предстоит еще создать специальную стратегию по введению евро. О конкретной дате в решении пока ничего не говорится, однако ранее литовские власти объявляли, что планируют ввести единую европейскую валюту не позднее 2015 года. Тем временем, банковские аналитики в Литве говорят про 2017 год и даже более поздние сроки, сообщает REGNUM.

Против ведения евро ранее высказывалась Избирательная акция поляков Литвы, которая входит в правящую коалицию и правительство Литвы. По словам лидера этой партии Вальдемара Томашевского, введение евро означает фактическое продолжение новыми властями Литвы курса жесткой экономии, которое проводило прошлое правительство консерваторов и либералов. Другими способами, по его словам, невозможно добиться Маастрихтских критериев, особенно в связи с обещаниями повысить зарплаты, которые действующие власти обещали повысить во время предвыборной кампании перед парламентскими выборами.

Латвия станет второй страной Прибалтики, перешедшей на евро. В Эстонии валюта поменялась с 1 января 2011 года. В Литве пока что сохраняются литы.