Posted 26 февраля 2013,, 09:45

Published 26 февраля 2013,, 09:45

Modified 31 марта, 20:38

Updated 31 марта, 20:38

Посол Грузии: США потребуют от России вывода войск из РЮО и Абхазии

26 февраля 2013, 09:45

ТБИЛИСИ, 26 февраля. Грузия надеется на неизменность позиции Вашингтона относительно оккупированных регионов Грузии (Абхазия, Южная Осетия). Об этом заявил новый грузинский посол в США Арчил Гегешидзе.

Эта позиция, пояснил посол, означает, что для Вашингтона останется неприемлемой фактическая ситуация, сложившаяся в Грузии после августовской войны 2008 года, признание Кремлем независимости Абхазии и Южной Осетии, а также наличие российских военных баз на этих территориях. При этом США, по его мнению, продолжат требовать выполнения 6-пунктового соглашения от 12 августа 2008 года.

"Что касается недавно начатого грузино-российского диалога, Вашингтон однозначно его поддерживает. Вообще, начиная с 90-х годов американцы, как и европейцы, всегда призывали нас, насколько это от нас зависело, если не фундаментально, то частично наладить отношения с Россией. Наши западные партнеры всегда указывали нам, что в интересах Грузии, чтобы Грузия была не камнем преткновения между Западом и Россией, а частью сотрудничества и согласованной повестки дня", - отметил Гегешидзе, передает IPN.

Посол считает, что пока Грузия не имеет прочных гарантий физической безопасности вроде членства НАТО, для грузинской стороны будет полезно, если обе стороны будут согласованно заботиться о безопасности и благоденствии Грузии. По его словам, западные партнеры всегда предпочитали, чтобы Грузия занимала именно такое место в отношениях между ними и Россией, что, к сожалению, не всегда получалось, и когда в 2008 году ситуация крайне обострилась, это для них содержало серьезный дискомфорт.

"Всем известно, что создавшаяся после войны 2008 года ситуация – это вопрос, по поводу которого США и Россия не могут прийти к согласию. Но в рамках известной "политики перезагрузки" они признали, что несогласие по этому поводу не помешает их сотрудничеству в других вопросах. А таковых очень много – начиная с глобального потепления и заканчивая вопросами Афганистана и сотрудничеством в борьбе против терроризма. Возможно, Грузия не способна на многое для того, чтобы перестать быть предметом противостояния и стать объектом сотрудничества, но то, что от нее зависит, должно быть сделано для того, чтобы, исходя из наших национальных интересов, способствовать сотрудничеству США и России. Если Грузия сможет выполнять такую роль и не отступать от "красных линий", то можно считать, что будут созданы реальные основания для реализации наших долгосрочных, стратегических, национальных интересов. Грузия может сыграть в этом деле лишь скромную роль, так как от нее зависит немногое, но все, что от нее зависит, Грузия должна сделать. Думаю, новая функция господина Зураба Абашидзе, которая подразумевает вывод грузино-российских отношений из тупика, является конкретным шагом в этом направлении", - заявил Гегешидзе.