Posted 27 февраля 2013,, 02:20

Published 27 февраля 2013,, 02:20

Modified 30 января, 14:08

Updated 30 января, 14:08

Саакашвили упрекнул грузин в "рабском менталитете" по отношению к России

27 февраля 2013, 02:20

ТБИЛИСИ, 27 февраля. Президент Грузии Михаил Саакашвили прокомментировал визит в Грузию специалистов Роспотребнадзора с целью провести мониторинг грузинских компаний для последующего допуска грузинской продукции на российский рынок. Как утверждает президент, подобное решение правительства указывает на то, что в Грузии в отношении России имеется рабский комплекс.

"Я интенсивно слежу за телевизором. Ну, Геннадий Онищенко не уважил нас и не приехал, потому что, как он сам сказал, он считает грузин бездельниками и дармоедами, но приехала его делегация, и стоящие на задних лапках наши чиновники, представители винзаводов с дрожащими руками наливали им вино и в глаза смотрели российским чиновникам - понравится или нет. Вспомнился "Ревизор" Гоголя, хотя, что нужно российскому чиновнику - положить в карман две копейки, и уйдет счастливым, не проверять же продукцию, действительно, они приехали... Чем мы не смогли преодолеть этот рабский комплекс доставлять удовольствие русским? Тем более, что ничего конкретного не обещают", - заявил Саакашвили, передает Грузия-Online.

Президент также снова коснулся вопроса приобретения грузинских банков российскими банками и отметил, что недопустимо передавать России полностью под контроль весь грузинский капитал.

"Я никогда не был против российского бизнеса. Они не были монополистами, трудоустраивали людей, но если им в руки попадет все имущество, это будет кабализацией экономики страной-оккупантов. Это вопросы, по которым мы должны говорить с правительством", - заявил Саакашвили.

Он также добавил, что президент России "желает видеть в службах безопасности Грузии людей, которым доверяет Россия".

"Хочу рассказать одну тайную историю, поделиться тайной. Не спрашивайте откуда. Последняя встреча с патриархом. Несколько человек было на той встрече. Патриарх мне не рассказывал эту историю, но и другие были на встрече. Патриарх сказал, что, может, на первом этапе отмените визы для граждан Грузии, на что он ответил: "Ваше святейшество, мы, конечно, будем облегчать визы для ваших деятелей культуры, науки, официальных делегаций, но пока террористы проникают на нашу территорию паспортами, выданными вашими службами, пока у вас нет структур безопасности, которым мы можем доверять, - мы не сможем это сделать", - рассказал президент Грузии.