Posted 27 февраля 2013,, 16:00

Published 27 февраля 2013,, 16:00

Modified 31 марта, 20:36

Updated 31 марта, 20:36

Российский военный эксперт: Эстония живет в ожидании войны

27 февраля 2013, 16:00

ТАЛЛИН, 27 февраля. Российский военный эксперт, председатель Общественного совета при Министерстве обороны РФ Игорь Коротченко посмотрел в Таллине парад в честь 95-летия Эстонской республики. Он признался, что его поразила милитаризация общественного сознания в Эстонии.

По его впечатлению, Эстония постоянно находится в ожидании войны. ”Меня, честно говоря, очень удивило количество молодых девушек в военной форме. Я такого раньше никогда не видел. Это первое. Второе — в Эстонии, на мой взгляд, идет милитаризация общественного сознания. Такое ощущение складывается, что ваша страна постоянно находится под грузом какой-то ожидаемой военной агрессии. Структура парада, маршировка войск — у меня это вызвало ощущение, что политики, военные ждут угроз. Чего-то со стороны мнимой российской угрозы. Я это почувствовал и на площади, где проходил парад, и потом, гуляя по Таллину”, - рассказал эксперт, передает DELFI.

Напомним, что 6 мая 2012 года Игоря Коротченко, когда он прилетел в Таллин, чтобы на следующий день принять участие в публичной встрече в Международном медиаклубе "Импрессум" на тему "Хотят ли русские войны?", его задержали в аэропорту и в Эстонию не впустили.

Шенгенскую визу московского гостя Департамент полиции безопасности признал недействительной, ”поскольку было основание считать, что предполагаемая цель путешествия иностранца не соответствует его истинной цели".

”Вернувшись в Москву, я буквально через две недели получил в посольстве крупной европейской страны годовую Шенгенскую визу и сейчас приехал в Эстонию из другой шенгенской страны, куда въехал свободно, без всяких проблем, — отметил Коротченко.

Добавим, что Эстония признана самой милитаризованной страной Балтии. Она оказалась 35-й в списке, составленном исследовательским центром в немецком Бонне. Литва заняла в этом перечне 60-е место, Латвия – 90-е.