Posted 28 февраля 2013,, 13:25

Published 28 февраля 2013,, 13:25

Modified 30 января, 14:11

Updated 30 января, 14:11

СМИ: США требуют от Армении сдать Карабах

28 февраля 2013, 13:25
США требуют от Армении сдать территорию Нагорного Карабаха. «Нас не может удовлетворить сохранение статус-кво», - говорится в поздравлении госсекретаря США Джона Керри в связи с переизбранием Сержа Саргсяна на пост президента РА.

ЕРЕВАН, 28 февраля. Соединенные Штаты требуют от Армении сдать территорию Нагорного Карабаха. Такой вывод можно сделать из обращения госсекретаря США Джон Керри к президенту Армении Сержу Саргсяну.

«Нас не может удовлетворить сохранение статус-кво, мы должны использовать этот промежуток времени для обеспечения существенного содействия мирному процессу», - говорится в поздравительном послании Керри в связи с переизбранием Саргсяна на пост президента РА.

Иначе говоря, пишет сайт 7or.am, Керри предлагает Армении пойти в вопросе Карабаха на односторонние уступки. Трудно как-либо иначе объяснить формулировку «изменение статус-кво», говорится в статье Карена Акопджаняна.

Как отмечается, в отношениях с Турцией США продвигают вопрос ратификации армяно-турецких протоколов. В ответ официальная Анкара требует спешно решить Карабахский вопрос, чтобы в результате открытия границы между Арменией и Турцией выиграл также Азербайджан. Фактически, Турция полностью использует представившиеся в результате печально известной «футбольной» дипломатии возможности и в легитимной форме требует урегулирования Карабахского конфликта, естественно, не в пользу Армении.

"Соединенные Штаты, учитывая требования Турции и собственные интересы, ожидают от Армении изменения статус-кво, то есть сдачи территорий. Такова цена, которую США требуют от Сержа Саргсяна взамен поздравления и ожидающейся поддержки", - пишет автор публикации.

По его словам, «инициативный» президент постоянно демонстрировал, что готов к уступкам. "Однако пока нас спасает алчность Алиева. Что нас ждет в будущем – станет ясно из внутриполитических развитий. Если Раффи Ованнисян продолжит хвалить «пионера освободительной борьбы», всеми силами бороться с противниками Сержа и пытаться посредством поездок в марзы назначиться лидером оппозиции, то некоторые могут опомниться и перестать быть гарантами безопасности Армении", - пишет Акопджанян.

Напомним, что вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом. Армения поддержала республику, и в 1991 разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.