Posted 5 марта 2013,, 11:50

Published 5 марта 2013,, 11:50

Modified 31 марта, 20:29

Updated 31 марта, 20:29

Правительство Молдовы отправлено в отставку

5 марта 2013, 11:50
Депутаты парламента Молдовы проголосовали за вотум недоверия правительству, возглавляемому Владом Филатом. Согласно конституции Молдовы, премьер-министр в трехдневный срок представит президенту Николаю Тимофти заявление об уходе с поста.

КИШИНЕВ, 5 марта. Депутаты парламента Молдовы проголосовали за вотум недоверия правительству, возглавляемому Владом Филатом. За это решение проголосовали 54 депутата парламента от фракции коммунистов, фракции демократов и группы независимых.

Как сообщает MOLDNEWS, "инициированный оппозиционными коммунистами вотум основывается на провале государственной политике, высоком уровне коррупции в высших эшелонах власти и неспособности преодолеть социально-экономический кризис". Кроме того, бывшие коллеги Филата по распавшемуся альянсу заявили, что тот скомпрометировал коалицию и не выполнил общую программу правления.

Согласно конституции Молдовы, премьер-министр в трехдневный срок представит президенту Николаю Тимофти заявление об уходе с поста. До утверждения парламентом нового павительства действующий состав кабинета будет исполнять свои обязанности.

Напомним, 14 февраля Либерально-демократическая партия Молдовы во главе с премьером страны Владом Филатом вышла из правящей парламентской коалиции. На следующий день парламент Молдовы утвердил отставку первого вице-спикера, влиятельного олигарха Влада Плахотнюка.

По оценкам экспертов, в республике возможны два сценария развития событий: досрочные выборы либо воссоздание коалиции на новых условиях. В первом случае велика вероятность возвращения к власти левых сил – партии коммунистов.