Posted 6 марта 2013,, 15:30

Published 6 марта 2013,, 15:30

Modified 31 марта, 20:27

Updated 31 марта, 20:27

Россия твердо решила открыть генкосульство в Приднестровье

6 марта 2013, 15:30

ТИРАСПОЛЬ, 6 марта. Россия подтвердила свою заинтересованность в открытии Генерального консульства в Тирасполе. Об этом шла речь на встрече заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина с замминистра иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Андреем Поповым.

Замглавы МИДЕИ Андрей Попов 5-6 марта находился с рабочим визитом в Москве для участия в молдавско-российских межведомственных консультациях, сообщает MOLDNEWS.

«Российская сторона подтвердила свою заинтересованность в решении вопроса об открытии Генерального консульства в Тирасполе», - говорится в сообщении.

Как сообщает УНИАН, ситуация с приднестровским урегулированием затрагивалась отдельно «с акцентом на необходимость дальнейшего наращивания усилий сторон конфликта по обеспечению условий для продвижения мер доверия и выработки взаимоприемлемых компромиссов».

Также уделено внимание проблематике расширения сфер сотрудничества на пространстве СНГ, вопросам реализации Договора о зоне свободной торговли государств-участников Содружества.

Кроме того, в ходе встречи был подписан План межмидовских консультаций на 2013 год, предусматривающий углубление диалога по консульским вопросам, проблематике СНГ, ОБСЕ, отношениям с Евросоюзом, двустороннему сотрудничеству в архивной сфере.

Напомним, в ноябре 2012 премьер-министр РМ Влад Филат и вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин договорились об открытии российского генерального консульства в Бельцах. 22 ноября начался официальный диалог об открытии генконсульства РФ в столице Приднестровья Тирасполе. Между тем в Кишиневе заявляют, что открыть консульство РФ можно лишь после вывода российских войск из ПМР.