Posted 12 марта 2013,, 14:20

Published 12 марта 2013,, 14:20

Modified 31 марта, 20:21

Updated 31 марта, 20:21

В Литве официально разрешат нацистские марши

12 марта 2013, 14:20

ВИЛЬНЮС, 12 марта. Власти Литвы не намерены больше запрещать марши неонацистов. Напротив, мэрия Вильнюса собирается выдать разрешение на ежегодное проведение маршей два раза в году.

Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что подобные шествия запрещать не стоит, как это пыталось сделать самоуправление Вильнюса. "Запретами подобных проблем не решишь - на самом деле важен диалог", - сказал советник президента по вопросам внутренней политики Миндаугас Линге.

Той же точки зрения придерживается и премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс. "Я думаю, что не нужно бояться шествий, но нужно избегать определенных лозунгов, плакатов и соблюдать всеобщую дисциплину. Каждый запрет вызывает огромное сопротивление", - рассуждает премьер Литвы, передает ИА REGNUM.

В свою очередь мэр Вильнюса Артурас Зуокас, который ранее запретил марш неонацистов, в интервью агентству BNS сказал, что в будущем году мэрия города выдаст все необходимые разрешения националистам - как 11 марта в День восстановления независимости Литвы 1990 года, так и 16 февраля, в день независимости 1918 года.

"Я могу лишь порадоваться, что это шествие значительно отличалось от шествия 2008 года и даже от прошлогоднего. Не было никаких оскорбляющих или разжигающих национальную рознь плакатов или транспарантов, пели национальные гимны и песни, отдельные провокаторы пытались выкрикивать лозунг "Литва - литовцам!", однако сами участники или лидеры шествия дисциплинировали их, а нетрезвых и нарушивших общественных порядок полиция задержала", - сказал Зуокас.

"Поэтому можем смело сказать, что такое шествие в следующем году, будь-то 16 февраля или 11 марта могло бы состояться и на проспекте Гедиминаса. Меня это радует, что организаторы и инициаторы начинают отделять национальные вещи от лозунгов, которые не делают чести свободным гражданам свободного государства", - добавил он.

Как сообщалось, 11 марта, по центральному проспекту Вильнюса Гедиминаса прошло несанкционированное шествие патриотов, неонацистов, националистов, участники которого выкрикивали лозунг "Литва - литовцам". Было арестовано по меньшей мере шесть человек, которые находились в нетрезвом состоянии.