Posted 13 марта 2013,, 09:01

Published 13 марта 2013,, 09:01

Modified 30 января, 14:22

Updated 30 января, 14:22

Нацразведка США: Нагорный Карабах - потенциальный очаг для разгорания конфликта

13 марта 2013, 09:01

БАКУ, 13 марта. Противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха может спровоцировать новый конфликт. Об этом говорится в докладе директора национальной разведки США Джеймса Клеппера Конгрессу об угрозах безопасности.

Как отмечается в документе, риторика на повышенных тонах, недоверие сторон и периодические случаи насилия на линии соприкосновения войск повышают риск просчетов, которые могут неожиданно обострить ситуацию.

Впрочем, отчет о ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта почти дословно повторяет прошлогодний, передает REGNUM.

Напомним, вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом. Армения поддержала республику, и в 1991 разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.