Posted 14 марта 2013,, 10:50

Published 14 марта 2013,, 10:50

Modified 31 марта, 20:19

Updated 31 марта, 20:19

В Москве проговорились о визах для таджиков и узбеков

14 марта 2013, 10:50
Посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов заявил в телеэфире, что президент России Владимир Путин дал поручение о введении визового режима со странами Средней Азии. Впрочем, он уже взял свои слова обратно.

МОСКВА, 14 марта. Посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов сделал сенсационное заявление, которое, впрочем, позднее сам же и опроверг. Он заявил в эфире телеканала "Дождь", что есть поручение президента России Владимира Путина о введении визового режима с Таджикистаном и Узбекистаном.

"По-моему, с 2015 года", - уточнил Азимов.

В эфире "Дождя" посол также указал, что проблема контроля на границе с бывшими советскими республиками обсуждалась на переговорах по отмене визового режима между Россией и ЕС. "У наших партнеров из Евросоюза было недопонимание, как бы поток узбекской, киргизской, таджикской общин, которые проживают в Москве и Московской области, не хлынул в Европу. Но мы им объясняем, что они не граждане России, и что гражданином России стать очень сложно", — подчеркнул Азимов.

Можно предположить, пишет KP.ru, что визы со Средней Азией - очередное условие, выставленное европейской стороной. "Европейцы вполне обоснованно боятся, что мигранты из Средней Азии хлынут в Европу. Со всеми вытекающими последствиями, которые сейчас переживает Россия - наркотрафик, демпинг на рынке труда, криминал", - пишет газета.

Кроме того, полагает издание, возможно, Россия решила изменить вектор и внутренней и внешней политики с евразийского на западноевропейский. "Ввместе с распадом СССР в Средней Азии закончилась экономика, а культурное пространство после 20 лет независимости и массового выезда русскоязычных сограждан в Россию, по сути, исчезло", - говорится в публикации. Также отмечается, что наших среднеазиатских партнеров неоднократно уличали в двойной и тройной дипломатической игре - с Россией, Китаем и США.

При этом вскоре Анвар Азимов выступил в интернет-СМИ с опровержением первоначального заявления, опубликованного в прессе, заявив, что вопрос о введении Россией визового режима с государствами Средней Азии, в том числе с Узбекистаном, не стоит на повестке дня.

По словам дипломата, журналисты неправильно интерпретировали данное высказывание. Он заявил, что имел в виду лишь возможность въезда в Россию из стран СНГ по загранпаспортам, о чем в свое время говорил президент РФ Владимир Путин.

Отметим, что Владимир Путин высказался за ужесточение миграционного законодательства в декабре прошлого года, оглашая свое послание Федеральному собранию. Подробнее об этом можно прочитать здесь. Речь шла о том, чтобы с 2015 года запретить жителям стран СНГ, не входящим в Таможенный союз, въезжать в РФ по внутренним паспортам.

Также напомним, что в феврале 2013 года газета «Известия» написала о том, что ряд депутатов Госдумы от КПРФ предложили поправки в миграционное законодательство, которые вводят визы для приезжих из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Рассмотрение законопроекта, по данным издания, запланировано на весеннюю сессию.

В то же время замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, единорос Дмитрий Вяткин заявил, что данный вопрос в парламенте в настоящее время не рассматривается. «Действовать нужно в тех рамках, которые задал президент в своем послании. Для ряда стран СНГ возможно введение въезда по загранпаспортам, а не по национальным паспортам, как это делается сейчас. Речь должна идти все-таки о въезде по загранпаспортам, а не о визах», — подчеркнул он.