Posted 15 марта 2013,, 15:15

Published 15 марта 2013,, 15:15

Modified 30 января, 14:25

Updated 30 января, 14:25

Кишинев требует объяснений от РФ по введению в ПМР российского рубля

15 марта 2013, 15:15

КИШИНЕВ, 15 марта. Молдавия обеспокоена инициативой введения в Приднестровье в обращение российского рубля. Эту проблему обсудил вице-премьер РМ по "реинтеграции" Евгений Карпов "за рамками согласованной повестки" состоявшейся в Тирасполе встречи политических представителей Молдавии и ПМР.

По мнению Карпова, пишет ИА REGNUM, "это не сближает два берега, а создает определенные трудности" в переговорах сторон приднестровского конфликта.

Карпов сообщил, что официальный Кишинев обратился к представителям России как "партнера и посредника в переговорном процессе" с просьбой "внести ясность в этот вопрос".

Глава МИД ПМР Нина Штански в свою очередь заявила, что такие вопросы находятся в плоскости внутренней политики и не входят в компетенцию политических представителей и, следовательно, не могут быть предметом обсуждения политических представителей Приднестровья и Молдавии в рамках переговорного процесса. "Мы не вмешиваемся во внутриполитические процессы в Республике Молдова, и будем признательны, если наши партнеры из Молдавии не будут вмешиваться в нашу внутреннюю политику, будь то экономическая, финансовая, валютная политика", - подвела итог Штански.

Напомним, 11 февраля комитет по экономической политике Верховного совета Приднестровья рекомендовал депутатам поддержать законопроект о введении на территории ПМР свободного обращения рубля РФ. Президент ПМР Евгений Шевчук одобрил данный пакет законодательных инициатив, отметив необходимость проведения соответствующих консультаций с Российской Федерацией. В свою очередь председатель Верховного совета ПМР Михаил Бурла направил письмо в Центральный банк РФ с просьбой представить их видение решения этого вопроса. После выяснения позиций всех сторон данный законопроект будет вынесен на рассмотрение приднестровского парламента.