Posted 20 марта 2013,, 23:12

Published 20 марта 2013,, 23:12

Modified 31 марта, 20:11

Updated 31 марта, 20:11

Карельский блогер предъявил главе МВД Эстонии список россиян, которых не следует пускать в ЕС

20 марта 2013, 23:12

ТАЛЛИН, 21 марта. Опальный российский блогер Максим Ефимов, получивший в Эстонии политическое убежище, требует запретить въезд в ЕС российским чиновникам, причастным к его уголовному делу.

С этим призывом Ефимов обратился к министру внутренних дел Эстонии Кену-Марти Вахеру. В прилагаемом к обращению списке числятся 20 человек, которые, как уверяет карельский блогер, причастны к его уголовному делу. В списке значатся силовики, судьи и психиатры.

”Были грубо нарушены мои многочисленные права, когда у меня был проведен обыск, изъяты личные вещи, было принято постановление о принудительном помещении меня в психбольницу. Меня объявили в федеральный розыск, оказывали психологическое давление, вымогали деньги и признание”, — заявил Максим Ефимов и отметил, что не может сейчас поехать в Россию к своим родным и друзьям.

Как передает DELFI, Ефимов пояснил, что не выезжать в Россию, а также не разглашать адрес места жительства посоветовала ему эстонский прокурор.

”Можно ли безразлично относиться к тому, что оборотни в погонах, мантиях и халатах будут спокойно ездить в Европу, зная о том, что они продолжают преследовать законопослушного гражданина, в одночасье лишенного многих прав и вынужденно покинувшего свою родину?” — сказал Ефимов, ссылаясь на то, что у Эстонии уже есть опыт применения подобных мер к некоторым фигурам из российской власти.

”С 2007 года в Эстонию и страны Шенгена запрещен въезде российскому ”нашисту” Якеменко. Надеюсь, что люди, которые причастны к нарушению моих прав, и превратившие Россию в коррумпированное и бандитское государство, не смогут выезжать из этой страны, в которой они творят подлости и беспредел, измываясь над невиновными людьми”, — говорится в письме.