Posted 21 марта 2013,, 16:50

Published 21 марта 2013,, 16:50

Modified 31 марта, 20:10

Updated 31 марта, 20:10

Британский парламент просит запретить выдачу молдаванам румынских паспортов

21 марта 2013, 16:50

КИШИНЕВ, 21 марта. Парламент Великобритании призвал кабинет министров закрыть для граждан Молдавии возможность получения румынских паспортов. Как заявил консерватор от Кеттеринга Филипп Холлобон, "лазейка" в виде румынских паспортов вредит английским интересам.

Парламентарий указал, что получение паспорта страны-члена ЕС на основании того, что предки соискателя когда-то жили на ее территории неприемлемо. "Молдова - это не Европейский союз, а центр по торговле людьми. У них соседняя дверь ведет в Румынию и сотни тысяч молдаван, используя права своих предков, получают румынские паспорта с намерением иммигрировать в Соединенное Королевство, начиная с 1 января будущего года", - сказал он, пишет The Independent.

Консерватор обратился к коллегам с призывом принять "срочное обращение к министру иностранных дел о том, что представители Ее Величества делают, чтобы правительство Румынии закрыло эту лазейку на внешней границе ЕС".

Между тем, как передает MOLDNEWS, лидер Палаты общин Артур Лэнсли сообщил в ответ, что глава британской дипломатии прибудет на дебаты в парламент 22 апреля для обсуждения электронной петиции о переносе открытия границ для румынских и болгарских граждан. Там же можно будет поднять и вопрос в отношении Молдавии.