Posted 25 марта 2013,, 12:15

Published 25 марта 2013,, 12:15

Modified 31 марта, 20:06

Updated 31 марта, 20:06

Евродепутат от Латвии: Пришло время представить РФ счет за оккупацию

25 марта 2013, 12:15

РИГА, 25 марта. В последние годы выросла информированность депутатов Европарламента о судьбах малых народов, пострадавших от коммунистического режима, однако и в этом отношении еще многое предстоит сделать, заявила депутат Европарламента Инесе Вайдере.

"Нацистский режим уже давно изучен и осужден, а Германия свою жизнь после Второй мировой войны начала фактически с чистого листа. Но этого нельзя сказать о наследнице СССР России, которая официально не признала ни оккупацию Прибалтики, ни преступления коммунистического режима. Работа по разъяснению истории - вовсе не легкая, и мы постоянно встречаем сильное противодействие со стороны России, которая политикой в отдельных отраслях - например, энергетической - пытается повлиять на судьбы других стран", - сообщила Вайдере.

Она отметила, что сегодняшняя цель - добиться справедливости, чтобы пострадавшие от коммунизма страны были услышаны и получили если не материальное, то по крайней мере моральное удовлетворение. А этого от России в ближайшем будущем ждать не стоит, считает депутат Европарламента. "Как раз наоборот - после переизбрания Владимира Путина на пост президента России косвенно продолжают восхвалять советский режим. А демократические перемены в этой стране возможны лишь в отдаленном будущем. Но это не значит, что мы должны сидеть сложа руки - нужно пересчитать потери от коммунистического террора в Латвии и других странах, и эти потери будут огромны. Если после обеда в ресторане уйти не заплатив - то это не значит, что счета нет. И этот счет пора предоставить России", - приводит слова Вайдере REGNUM.

Отметим, что Инесе Вайдере, которой в настоящее время шестьдесят лет, являлась членом КПСС с 1977 года, в рядах которой состояла в течение двенадцати лет.