Posted 26 марта 2013,, 10:50

Published 26 марта 2013,, 10:50

Modified 31 марта, 20:05

Updated 31 марта, 20:05

Молдавские священники протестуют против пропаганды гомосексуализма в школах

26 марта 2013, 10:50

КИШИНЕВ, 26 марта. Епископ Бельцкий и Фалештский Маркел с группой священников намерен протестовать перед зданием министерства просвящения Молдавии. Негодование священослужителей вызвало то, что энциклопедия "Сексуальная жизнь", с главой о гомосексуальных отношениях, есть в свободном доступе в школьных библиотеках.

Как передает VESTI.MD, издание в 8 томах было пожертвована правительством Румынии для распространения в сети школьных библиотек.

Энциклопедия уже вызвала волну простеста родителей учащихся города Бельцы. Они требовали изъять издание из школьных библиотек и заявляли, что выступают против использования материалов, подрывающих моральные устои общества.

Однако, как заявил епископ Маркел, Министерство просвещения Молдавии отказывается изымать из учебных заведений пособия, пропагандирующие нетрадиционную сексуальную ориентацию.

По словам священнослужителя, передает MOLDNEWS, учебник - "это бомба, последствия взрыва которой может не завтра, но будут очень чувствительны. Если будет необходимо, мы будем призывать христиан противостоять этому уничтожающему вторжению в духовном смысле слова".

Маркел выразил возмущение, что "министерство якобы не несет ответственность за изъятие этих книг из библиотек - это попытка обвести нас вокруг пальца. Мы говорили с директорами и преподавателями школ, которые в большинстве своем разделяют наше мнение, но говорят, что без разрешения министерства не могут изъять книги и приостановить их распределение".

Епископ подчеркнул, что "с этого момента начинается начало нашего конца", которую выдают за евроинтеграцию и приведение страны к европейским стандартам. Священнослужители зачитали выдержки из учебника, где гомосексуализм не только приравнивается к нормальным интимным отношениям, но и иллюстрируется.

Настоятель Бельцко-фэлештской епархии заметил, что учебник с "прямой пропагандой гомосексуализма", появился по велению "хозяев наших властей, у которых они одалживали деньги, из Европы и других стран", однако православным "не нравится такая Европа".

Добавим, что ранее молдавский парламент принял под давлением ЕС и вопреки позиции церкви и подавляющего большинства жителей Молдавии "закон о равенстве шансов", защищающий права сексуальных меньшинств.

Инициативная группа православных Молдавии обратилась к верующим поддержать Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира в борьбе против закона о равенстве шансов.



"Пусть Европа принимает нас такими, какие мы есть с нашими традициями и верой. Другая Европа нам не нужна", - заключил Маркел.