Posted 27 марта 2013,, 16:35

Published 27 марта 2013,, 16:35

Modified 31 марта, 20:03

Updated 31 марта, 20:03

СМИ: Бакиев не успел отписать Березовскому золотые прииски

27 марта 2013, 16:35

БИШКЕК, 27 марта. Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев не успел отписать ныне покойному российскому олигарху Борису Березовскому золотые прииски под Иссык-Кулем. Об этом говорится в фильме-расследовании журналиста Андрея Кондрашова, который показал телеканал «Россия».

Как передает Tazabek, через сына ныне свергнутого киргизского президента, Максима Бакиева олигарх вышел на его отца, "революционно взошедшего на ханский престол после тюльпановой революции, в которой Березовский тоже поучаствовал".

"Кстати, Максим Бакиев хоть потом займет денег Березовскому на суд с Абрамовичем, а вот папа Курманбек тогда подвел. Он не успел отписать олигарху золотые прииски под Иссык-Кулем. Его вышвырнули из Бишкека так же, как Березовский помогал вышвырнуть Аскара Акаева", - сообщает издание.

Как сообщалось, пишут "Новости Кыргызстана", при обыске офиса ЛогоВАЗ, принадлежащему Березовскому, были найдены документы на рейдерский захват месторождения "Ак-Туз". В них говорится: "Израсходовать для избрания временного администратора межрайонному суду 150 тыс. долл., МВД 300 тыс.долл., личной охране 100 тыс. долл., и судебным приставам 150 тыс.долл., а генпрокурору дать 1 млн долларов. Предстоит немало судов, на эти затраты выделить 7,4 млн. долл.". (Газета "Фабула" №8 от 25.02.2011 со ссылкой на "Известия").

Напомним также, что, по данным The Times, Березовский под залог своего "Роллс Ройса" модели "Фантом" ранее взял 546 тыс фунтов ($867 тыс.) у Максима Бакиева.

Долг олигарх не вернул - он был найден в ванной комнате собственного дома в Великобритании 23 марта. Эксперты установили, что он умер от удушения, но не обнаружили на теле следов борьбы и свидетельств участия третьей стороны. Официальное расследование обстоятельств смерти российского бизнесмена Бориса Березовского начнется в четверг, 28 марта.