Posted 28 марта 2013,, 12:00

Published 28 марта 2013,, 12:00

Modified 31 марта, 20:02

Updated 31 марта, 20:02

Лидер ПМР: Вывод российских войск из Приднестровья обернется войной с Румынией

28 марта 2013, 12:00

ТИРАСПОЛЬ, 28 марта. Вывод миротворческих сил из Приднестровья будет означать фактическое создание предпосылок для начала военных действий. Об этом заявил лидер непризнанной республики Евгений Шевчук.

«Гипотетический вывод миротворцев означает, что регион в целом остается один на один в конфликтных условиях с РМ. Если вспомнить, что с 1992 года в этом конфликте Молдову поддерживают (и не только словами) и другие государства, то на новом этапе очень сложно представить, к чему может привести этот сценарий. Поэтому жители России на территории Приднестровья и все приднестровцы «за» сохранение миротворческих сил», - сказал глава ПМР в эфире РБК-ТВ.

Он отметил, что на политику Молдавии оказывает большое влияние Румыния, поэтому так «сложно найти компромисс между Приднестровьем и Молдовой,... здесь есть интересы не только самого Кишинева».

Напомним, что в настоящее время численность российских миротворцев в зоне молдавско-приднестровского конфликта составляет порядка 400 человек. В то же время, согласно Одесским соглашениям 1998 года, предельная численность контингента РФ не должна превышать 2700 человек. Тем же документом численность миротворческих контингентов Молдавии и Приднестровья была сокращена до 500 человек с каждой стороны. Несмотря на то, что требования Одесского соглашения не касались России, численность российских миротворцев была сокращена Москвой в порядке самостоятельной односторонней инициативы.