Posted 2 апреля 2013,, 13:22

Published 2 апреля 2013,, 13:22

Modified 31 марта, 19:56

Updated 31 марта, 19:56

В Белоруссии работодателей обяжут проверять сотрудников на алкоголь

2 апреля 2013, 13:22

МИНСК, 2 апреля. В Белоруссии работодателей обяжут (в определенных сферах деятельности) проверять сотрудников на предмет опьянения перед работой. Это предусмотрено поправками в закон «Об охране труда», которые были представлены парламенту 2 апреля.

Законопроект представила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. Она пояснила, что ранее норма о предсменном осмотре распространялась только на профессиональных водителей. «Данный законопроект предусматривает норму о том, что работодатель должен организовать ежедневный предсменный медосмотр либо освидетельствование на предмет алкогольного опьянения и других работников, выполняющих опасные работы», — отметила она.

О каких конкретно профессиях идет речь, пока неясно. По словам Щеткиной, существующий перечень опасных работ должен быть пересмотрен и в обновленном виде утвержден ее ведомством. Список опасных мест работы содержится, в частности, в приложении к закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Это, в частности, объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются или хранятся горючие, взрывчатые и токсичные вещества, используются грузоподъемные механизмы и эскалаторы, ведутся горные работы, передает "Интерфакс-Запад".

О том, что работодателям, возможно, разрешат проверять своих сотрудников алкотестерами, заявлял еще в конце 2012 года заместитель министра труда Белоруссии Игорь Старовойтов. Тогда, правда, речь шла о праве на проверку (а не об обязанности) и не уточнялось, что изменения в законодательстве коснутся лишь тех, кто работает на опасных производствах.
По данным министерства труда страны, за прошлый год за пьянство на рабочем месте (или появление там в нетрезвом состоянии) уволены 13,6 тыс. человек.