Posted 5 апреля 2013,, 12:35

Published 5 апреля 2013,, 12:35

Modified 31 марта, 19:52

Updated 31 марта, 19:52

СМИ: Ашхабад может выставить России требования в обмен на решение проблемы с паспортами

5 апреля 2013, 12:35

АШХАБАД, 5 апреля. Россия предприняла попытку убедить власти Туркмении не вынуждать живущих в республике людей с двойным гражданством отказываться от российского паспорта. Эта тема стала ключевой в ходе вчерашнего визита в Ашхабад главы МИД РФ Сергея Лаврова. Туркменские руководители пообещали гостю решить вопрос, но твердых гарантий не дали.

Не исключено, что Ашхабад выдвинет встречные требования: туркменские власти хотели бы, чтобы "Газпром" увеличил закупки их газа (сейчас он закупает около 10 млрд кубометров в год). Видимо, поэтому в Ашхабад вместе с Сергеем Лавровым, пишет "Коммерсант", ездил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. Однако в переговорах он в итоге не участвовал.

От того, будет ли найдено решение по двойному гражданству, зависит и личная встреча глав государств. Вчера Гурбангулы Бердымухамедов передал приглашение для Владимира Путина посетить Ашхабад. Но без урегулирования вопроса с бипатридами президент РФ вряд ли поедет в Туркмению, отмечает издание.

Между тем для решения вопроса остается немного времени. 10 июля истекает срок, до которого гражданам Туркмении дозволено выезжать за рубеж по загранпаспортам старого образца. Новый же паспорт можно получить, лишь предъявив справку об отсутствии двойного гражданства. Это значит, что те, кто от паспорта РФ не откажется, станут невыездными.

Российский паспорт сейчас есть примерно у 40 тыс. граждан Туркмении. Большинство из них отказываться от него не хотят: в 1999 году Ашхабад вышел из соглашения о безвизовом передвижении граждан СНГ по всей территории Содружества, но обладатели двойного гражданства обходили это правило, въезжая в страны СНГ по российскому паспорту. Вскоре они могут лишиться такой возможности.

Соглашение между Туркменией и Россией о двойном гражданстве было подписано в 1993 году. В 2003 году Москва заключила с Ашхабадом выгодную ей на тот момент сделку по газу, согласившись на принятие протокола по прекращению действия соглашения 1993 года. Туркменский парламент сразу ратифицировал этот протокол, потребовав от бипатридов за два месяца определиться с гражданством. Российская же Дума ратифицировать его не стала: Москва объявила, что действие документа не имеет обратной силы, то есть не распространяется на лиц, получивших двойное гражданство до 2003 года. МИД РФ и сегодня продолжает считать соглашение 1993 года действующим. Туркменские же власти исходят из ст. 7 их новой Конституции, запрещающей двойное гражданство.