Posted 10 апреля 2013,, 11:04

Published 10 апреля 2013,, 11:04

Modified 31 марта, 19:47

Updated 31 марта, 19:47

Эрдоган прилетел в Бишкек отстаивать присутствие авиабазы США в «Манасе»

10 апреля 2013, 11:04
Основной темой переговоров сторон может стать судьба американского Центра транзитных перевозок "Манас". По мнению экспертов, Вашингтон при помощи Эрдогана пытается оказать давление на власти Киргизии, чтобы оставить в стране военную базу США и после 2014 года.

БИШКЕК, 10 апреля. В Бишкек с официальным визитом прибыл турецкий премьер-министр Рэджеп Тайип Эрдоган. Как сообщает пресс-служба правительства КР, в международном аэропорту «Манас» главу турецкого кабинета министров встретил лично премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев.

Эксперты считают, что основной темой переговоров сторон станет судьба американского Центра транзитных перевозок "Манас".

Визит турецкого премьера в Бишкек, по мнению депутата киргизского парламента Равшана Джеенбекова, призван сбалансировать внешнюю политику Киргизии, которая в последнее время сделала ставку на Россию и Таможенный союз. По словам депутата, уже официальная повестка визита указывает, что глава турецкого правительства хотел бы "оживить" киргизско-турецкие отношения.

Сообщается, что Эрдоган примет участие в заседании высшего совета стратегического сотрудничества, который был учрежден в Анкаре во время первого визита киргизского президента, а также – в бизнес-форуме. По словам директора департамента западных стран МИДа КР Данияра Мукашева, заседание проводится для того, чтобы вывести экономическое сотрудничество на новый уровень. Киргизский МИД приглашает турецкую сторону обратить внимание на гидроэнергетику, сельское хозяйство и туризм. Однако Джеенбеков полагает, что сегодня серьезных нерешенных вопросов, касающихся интересов Турции в Киргизии нет. "Киргизское правительство всячески способствует развитию турецкого бизнеса, поэтому специальная господдержка для турецких предпринимателей в данный момент не актуальна. Вопрос, который привел главу турецкого правительства в Бишкек, – это американская военная база в аэропорту "Манас", - цитирует депутата "ЦентрАзия".

Как известно, пришедший к власти в Киргизии президент Атамбаев пообещал ликвидировать дислоцированную здесь американскую военную базу, срок пребывания которой истекает в 2014 году. Однако американцы не хотят расставаться с базой даже несмотря на то, что к 2014 году большая часть их войск должна покинуть Афганистан. Эксперты считают, что для очередного разворота Бишкека в сторону Анкары, Турции необходимо будет оказать стране финансовую поддержку.

Ранее сообщалось, что активисты инициативной группы "Жон эле"считают, что НАТО и "даже неправительственные организации, получающие финансирование из западных стран" оказывают давление на власти Киргизии с помощью шантажа с целью оставить базу США в Киргизии и после 2014 года, вопреки ранее достигнутым договоренностям. Они готовы начать сбор подписей, чтобы инициировать всенародный референдум по вопросу закрытия военного объекта США и запрета на транзит войск и военной техники НATO через территорию Киргизии которые будут выводиться из Афганистана.

Напомним, ранее первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, касаясь вопроса о вступлении Киргизии в Таможенный союз и присоединении к Единому экономическому пространству, заявил, что "это невозможно сделать принятием только экономических документов". При этом Россия, по его словам, готова оказать помощь Киргизии в части интеграции. «Киргизии для вступления в ТС нужна реальная дорожная карта, чтобы мы понимали, как будет осуществляться взаимодействие с Киргизией, а у вас, как вы будете идти", - отметил Шувалов